Концепцию нового жилого микрорайона площадью 107 гектаров, который разместится на территории Отрадненского сельского поселения Новоусманского района, сегодня, 19 мая, рассмотрели члены градостроительного совета Воронежской области. 

Документ подготовили сотрудники проектного института ЗАО ПИ «Гипрокоммундортранс».

Предполагается, что объем жилфонда в микрорайоне составит 1,528 млн квадратных метров, а население планируется на уровне 50 тысяч человек. По своим масштабам проект в будущем будет претендовать на статус крупного населенного пункта, поэтому особое внимание совет предложил уделить вопросам реконструкции и строительства новой транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. 

По сравнению с крупнейшим в регионе проектом жилого строительства – микрорайоном на улице Шишкова (77 гектаров на бывших землях ВГАУ), проект в Отрадном является более серьезным и мощным.

Как отметили в пресс-центре облправительства, обсуждение концепции застройки вызвало дискуссию. Часть членов совета полностью одобрила проект, другие участники раскритиковали идею возведения в пригородной зоне высокоплотного многоэтажного жилья. Также представители совета отметили, что одновременно с проектированием и строительством жилья необходимо решать вопросы о расширении тамбовской трассы и строительстве двухуровневой развязки для транспортного потока, который появится после возведения микрорайона. 

Архитектурная общественность подчеркнула, что для гостей Воронежской области, проезжающих через областной центр транзитом, застройка в Отрадном станет визитной карточкой столицы Черноземья. Поэтому выбранные архитектурные решения должны быть современными и запоминающимися.

Концепция, представленная на обсуждение совета, ляжет в основу следующих этапов реализации проекта – подготовки планировки, внесения изменений в Генплан и заключения соглашений о государственно-частном партнерстве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».