Новоусманский райсуд вынес приговор экс-начальнику отдела полиции в Верхнехавском районе Павлу Кулумбегову, сообщили в облпрокуратуре. Суд признал его виновным в получении взятки за попустительство по службе (ч. 1 ст. 290 УК РФ). 

За преступление бывшему полицейскому грозило солидное наказание – штраф от 225 до 450 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере 180 тыс. рублей. А получил он год лишения свободы условно со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Как установил суд, в конце мая 2013 года 45-летний подполковник полиции требовал деньги со своего участкового. Кулумбегов сказал 33-летнего подчиненному, что привлечет его к дисциплинарной ответственности – объявит строгий выговор за низкие показатели в работе, и тот не получит премию. Чтобы этого не произошло, начальник запросил у подчиненного 10 тыс. рублей. 

На следующий день Кулумбегов встретился с участковым в центре села Верхняя Хава. В служебной машине начальник получил деньги от подчиненного. После чего его задержали коллеги и следователи. 
Тогда главный полицейский области Александр Сысоев сразу же уволил подполковника и назначил по данному факту служебную проверку, которая подтвердила факт взятки. 

На следствии Кулумбегов отрицал свою вину, ссылаясь на то, что взял полученные деньги в долг. Однако следователи опровергли его версию показаниями свидетелей, результатами экспертиз и другими собранными доказательствами. Суд согласился с версией следствия, признав экс-начальника отдела полиции виновным в получении взятки.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».