В ближайшее время в Нижнедевицком райсуде начнется процесс по делу директора Новоольшанского дома-интерната для престарелых и инвалидов. 48-летняя женщина обвиняется в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Женщина потребовала с воронежского пенсионера деньги за помощь в оформлении документов и привилегии при заселении в учреждение 200 тыс. рублей. Директор интерната попала под такую серьезную статью, что теперь ей грозит штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы – то есть от 14 до 18 млн рублей. Либо суд может приговорить женщину к реальному сроку от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности.

По версии следствия, в апреле 2013 года 60-летний одинокий пенсионер из Воронежа задумал продать квартиру и переселиться в дом для престарелых. Мужчина обратился к риэлтору, чтобы тот помог ему найти покупателя на жилье и подыскать социальное учреждение неподалеку от областного центра. Тот по просьбе клиента присмотрел для него Новоольшанский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Директор оказалась не против нового постояльца и дала риэлтору список документов, которые необходимо было оформить для переселения в социальное учреждение. Дедушка, который с трудом передвигается, побывал в доме-интернате, ему там понравилось.

Во время одной из встреч, когда пенсионер и агент подготовили почти все документы, у директора учреждения появились новые нотки в разговоре. Женщина заявила, что поможет оформить оставшиеся документы, придержит место и создаст для пенсионера привилегированные условия за 200 тыс. рублей.

Узнав от риэлтора о том, что за место в доме для престарелых нужно готовить кругленькую сумму, пенсионер очень расстроился. Посоветовавшись, агент и его клиент обратились с заявлением в полицию, в котором сообщили о коррупции.

Риелтор передал 200 тыс. рублей директору Новоольшанского дома-интерната для престарелых и инвалидов 19 июля 2013 года в ее служебном автомобиле в селе Нижнедевицк. Сразу после этого женщину задержали оперативники.

- Первоначально на следствии директор дома-интерната для престарелых и инвалидов отрицала свою вину и давала объяснения, что не знает, откуда у нее в автомобиле появились деньги. Позднее она воспользовалась правом не свидетельствовать против себя. Сейчас расследование уголовного дела о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) завершено, оно направлено для рассмотрения в суд,
Дмитрий Черменский, руководитель Хохольского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Директор пока продолжает работать на своем месте – до приговора суда, если он будет обвинительным. Помимо серьезного наказания за тяжкое коррупционное преступление женщину могут лишить права на несколько лет занимать ее должность. А воронежский пенсионер из-за неприятной истории отказался от идеи переселиться в социальное учреждение, решив, что ему просто не потянуть такие запросы администрации даже после продажи квартиры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».