Власти Великобритании пустят по районам Лондона с наибольшей концентрацией нелегальных мигрантов фургоны с рекламными щитами, призывающих покинуть страну. На плакатах размещен телефон служб, где приезжим подскажут, как уехать домой. Также в городе будут распространять листовки и газеты с аналогичными призывами, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Фургон и листовки – часть миграционной реформы, которую запустили после того, как уровень иммиграции в стране достиг максимального значения за последние десять лет. Lenta.ru со ссылкой на Huffington Post сообщает, с 2001 по 2011 год население Англии и Уэльса за счет мигрантов увеличилось на 2,1 миллиона человек.

В дальнейшем на фургонах и листовках власти планируют опубликовать информацию о количестве нелегалов в каждом районе.

Британский министр по делам иммиграции Марк Харпер считает, такая реклама полезна для самих мигрантов. По его словам, ежедневно за нарушение миграционного законодательства полицейские арестовывают многих. Если же нелегалы сами обратятся к властям, то смогут избежать тюрьмы.

Проект британских властей не избежал критики. Так, бывший член правительства Сара Тизер заявила газете The Guardian, что кампания властей направлена на запугивание приезжих. По словам главы муниципалитета Брента Мухаммеда Батта, подобные призывы приведут к росту агрессии местного населения к приезжим.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».