Правоохранительные органы Воронежской области возбудили уголовное дело по факту угроз губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Об этом РИА «Воронеж» сообщил источник в силовых структурах. Уголовное дело возбуждено по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» (ст. 318 УК РФ), которая включает в себя и угрозы.

Напомним, неизвестные направили главе региона ультиматум с требованиями – публично объявить о неприятии курса Кремля и президента России по ситуации на Украине и «немедленно подать в отставку» либо «публично заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины», либо «наложить на себя руки любым образом». Обращение подписано неким «Священным Братством «Черный Крест». В случае невыполнения этих требований авторы ультиматума угрожают главе региона и его родным физической расправой, а также ликвидацией «объектов и персонала» ключевых предприятий региона

Как пояснил Алексей Гордеев, авторы ультиматума, обещающие расправиться с ним и его близкими – радикальная террористическая организация.

– В мой адрес по электронной почте поступил ультиматум, по предварительным данным, из Львовской области Украины, в котором содержатся прямые оскорбления и угрозы в адрес нашего государства, в адрес руководства страны, а также требования уйти в отставку с объявлением о том, чтобы Воронежская область присоединилась к Украине, – заявил глава региона. – В случае неисполнения этого ультиматума угрожают физической расправой мне лично и членам моей семьи, а также проведением террористических актов на территории Воронежской области.

Глава региона отметил, что угрозы исходят от радикальной террористической организации – так называемого «Священного братства «Черный крест».

– Могу смело заявить о том, что нас этим не запугать. Мы будем делать все, чтобы сохранить целостность нашего государства, поднять авторитет нашей страны на международном уровне, используя для этого все законные средства, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Он также обратился к властям Украины с просьбой разобраться с местными радикалами в соответствии с законами данного государства и принять меры к запрещению деятельности подобных организаций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».