«Дедушка русского панка», музыкант, актер Петр Мамонов представит свой новый проект «Приключения Незнайки» в Воронежском концертном зале в 19:00 воскресенья, 22 ноября. Музыкально-литературный спектакль на основе текстов детского писателя Николая Носова пройдет под аккомпанемент молодых музыкантов группы «Совершенно новые Звуки Му».

Идея программы возникла у Петра Мамонова после прослушивания виниловой пластинки детской сказки Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе».

– Послушал и думаю: это ж прямо про нашу жизнь! – рассказал Петр Мамонов. – Носов пишет: «Некоторые говорили, будто у Незнайки пустая голова, но это неправда...». Незнайка был очень креативный парень. Он делал все изумительно по своему – не так, как все. Но не так, как все, сразу означает: «Уйди!». Начал играть, играет хорошо – не так, читать стихи – не так, нарисовал всех – не так. Я очень люблю молодежь, очень у меня за нее сердце болит. Сильная проблема – это одиночество в современном мире, особенно молодого человека. Вот наши молодые люди, которые нам всем не верят, которые в капюшонах бегают по углам, это для них. Потому что у них болит, они одиноки. Элвис Пресли, Майлз Дэвис, Чак Берри – такие же были Незнайки. От всего сердца чистые, как птенчики, слабые и незащищенные писали, играли, пели. Всех их растоптали, все они мучились.

Спектакль состоит из двух частей. В первой Петр Николаевич читает хорошо знакомую всем историю Незнайки на манер панка, джаза, рэпа. Во втором отделении звучат стихи Николая Заболоцкого, самого Мамонова, отрывки из Библии и цитаты святых отцов. При этом артист танцует, играет на гуслях и колотит боксерскую грушу.

Вместе с Мамоновым выступают молодые музыканты нового коллектива «Совершенно новые Звуки Му»: Грант Минасян (барабаны), Илья Урезченко (бас), Алекс Грицкевич (электроника, клавишные), Слава Лосев (духовые, клавишные).

В Воронеже предпоследний раз Петр Мамонов гастролировал в 2013 году с моноспектаклем «Дед Петр и зайцы». В постановке артист кувыркался, ползал на четвереньках, стоял на голове и «размножался» на глазах у зрителей. Выступление прошло при полном аншлаге, по окончании артист еще около часа раздавал автографы и отвечал на вопросы поклонников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».