Утром 25 октября в Воронеже, как и по всей России, стартовали продажи двух новых моделей «креативного» смартфона фирмы Apple. Ажиотажа они не вызвали – покупатели чаще приценивались к новым телефонам и оценивали их внешний вид. А первый iPhone 5s был куплен в подарок – нововоронежский служащий специально приехал в областной центр, чтобы сделать приятное дочери, которой на днях исполняется 17 лет.

Корреспонденты РИА «Воронеж» наблюдали за началом продаж новых «айфонов» в нескольких торговых центрах Воронежа. В магазине iStore в ТРК «Град» новые модели к десятичасовому открытию даже не успели выставить на витрину. Как пояснил управляющий Станислав Дегтярев, первую партию «айфонов» 5s (самая современная модель телефона, имеющая повышенные по сравнению с предыдущей версией характеристики) и 5с («бюджетная» красочная версия iPhone 5) здесь получили только в девять утра. Первый покупатель появился в магазине через пару минут после открытия. Он поинтересовался наличием в продаже iPhone 5s золотистого цвета. Считается, что телефоны в корпусах Gold более престижны, чем черные (Space Grey) и серебристые (Silver) модели.

По словам управляющего магазином, ни в одной точке продаж в Воронеже сегодня не было золотистых «айфонов», а всего в Россию пока что официально завезено около 500 таких телефонов. Посоветовавшись по телефону с супругой, покупатель согласился приобрести iPhone 5s в «космическо-сером» корпусе.

 Это подарок моей дочери, которой на этой неделе исполняется 17 лет. Она следит за новинками Apple, у нас дома есть планшет этой фирмы, и я хотел бы сделать ей приятное. Зря я ехал за ним 70 километров? – рассказал он.

Сам Алексей, служащий одного из государственных предприятий в Нововоронеже, не является поклонником продукции фирмы Apple и вообще технических новинок. Его собственный мобильный телефон – бюджетная модель без функций доступа к Интернет, и он пользуется им только для совершения звонков. Тем не менее он внимательно выслушал объяснения продавца о новых функциях iPhone, например, возможности блокировать и разблокировать смартфон с помощью отпечатка пальцев.

 Надеюсь, дочь разберется, она давно ждала этот телефон и вычитала в Интернете обо всех его особенностях,  улыбается он.

Оформление покупки заняло около десяти минут. За это время в магазин пришел лишь один клиент, но девушка вообще не проявила интереса к новому смартфону, а лишь попросила управляющего Станислава разобраться с небольшой технической неполадкой в ее iPhone 4.

 Мы не ждали никакого ажиотажа. В Воронеже вряд ли возможно что-то подобное тому, что происходит в европейских AppStore. Тем более сегодня не очень хорошая погода и будний день, немногим захочется утром ехать в «Град» за одним только «айфоном». Те, кто очень горячо хотел приобрести новые модели, уже заказали их через Интернет в США, а основная масса наших покупателей появится в течение недели, когда люди поймут, что в городе действительно можно приобрести эти смартфоны. Такая же ситуация была, например, с «четвертым» и «пятым» iPhone,  рассказал он. 

Впрочем, самые нетерпеливые покупатели могли сделать предзаказ. Всего в iStore получили 10 предварительных заявок, причем два покупателя отправились за новыми «айфонами» в Воронеж из Курска и Липецка. Еще восемь смартфонов клиенты попросили «отложить» по телефону в течение нынешней недели.

Покупатели, заходившие в магазины сотовых ритейлеров «Евросеть» и «Связной» в ТРЦ «Максимир» на Левом берегу, еще в четверг интересовались новым iPhone 5s и просили продавцов показать им долгожданную новинку. Однако увидеть ее до пятницы им было не суждено.

 В момент открытия очередей под дверью у нас не было, больше внимания новым iPhone было вчера. Люди постоянно заходили, спрашивали, появились ли они, можно ли их подержать, посмотреть цвета. Мы говорили, что нельзя их показывать до 25 октября, такое правило. В наличии есть почти все цвета, нет только голубого и золотого,  рассказал один из менеджеров «Евросети».

Похожая ситуация и в салоне «Связной».

 У нас в продаже сейчас только iPhone 5с, iPhone 5s появятся в понедельник. На витрину мы их не выкладываем, поступил приказ открывать коробки только в том случае, если человек точно решит покупать телефон,  рассказал сотрудник ритейлера.

Сами поклонники Apple отсутствие интереса к новым «айфонам» объясняют просто – цены на новые модели на российском рынке значительно выше, чем в Европе и США. На официальном сайте Apple сказано, что iPhone 5s стоит от $199 (около 6300 рублей) за модель 16 Гб до $399 (12 700 рублей за модель 64 Гб. «Бюджетный» iPhone 5с еще дешевле – от $99 (3150 рублей) до $199 (6300 рублей). Кстати, по данным сайта Digit.Ru, с момента старта мировых продаж 22 сентября в Россию было ввезено около 40 тысяч «серых» «айфонов».

 Богатенькие скорее всего их же купили за границей, а у простого народа денег не хватает на эти новинки от «яблочников». Мой знакомый часто бывает в Лондоне по работе, он оттуда уже много раз привозил и 5с, и 5s. Там они намного дешевле, чем в России. Тем, кто может себе позволить съездить за рубеж, выгоднее даже слетать туда и там купить новую технику. А если прикупить парочку телефонов и потом их здесь продать, даже в плюсе останешься,
Екатерина Шальнева, поклонница продукции компании Apple.

В воронежских магазинах цены на новые «яблочные» смартфоны составляют от 25 до 35 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».