Первый в России Кубок России по эстетической гимнастике пройдет в Воронеже. На право проведения турнира претендовали также Нижний Новгород, Москва и Подмосковье, но Минспорта РФ и Всероссийская федерация эстетической гимнастики, главные организаторы Кубка России, отдали предпочтение нашему городу, рассказала РИА «Воронеж» председатель региональной федерации Олеся Селезнева.

- Эстетической гимнастике в Воронеже всего три года, мы гордимся, что нашему городу доверили право проведения Кубка России, - отметила Олеся Селезнева.

Кубок России пройдет в конце октября, на базе спорткомплекса Воронежского института физкультуры на улице Среднемосковская, 72. На турнир съедутся около 500 сильнейших спортсменок со всей России. В соревнованиях будет участвовать категория сеньоры, команды девушек в возрасте от 18 до 30 лет. Состязания пройдут 25-26 октября.



Кроме того, в рамках Кубка России с 24 по 27 октября состоится фестиваль, посвященный Всероссийскому дню гимнастики, он отмечается в последнюю субботу октября. В фестивале примут участие как детские команды, участницам которых по шесть лет, так и команды взрослых женщин до 52 лет.

Эстетическая гимнастика – групповой женский вид спорта, в котором гимнастки без предметов выполняют синхронно упражнение под музыку. В команду входят от шести гимнасток.

Эстетическая гимнастика происходит от «свободных танцев», основоположницей которых является Айседора Дункан. Эстетической гимнастикой занимаются с 4-х лет.

В команду входят 6 и более гимнасток. Существует данный вид спорта больше 100 лет, а в России эстетическая гимнастика в 2007 году включена во Всероссийский реестр видов спорта.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».