На публикацию первого тома Книги памяти жертв политических репрессий Воронежской области из областного бюджета на 2013 год будут выделены 256 тыс.рублей, сообщает пресс-служба Воронежской областной думы. В него войдут биографические сведения о 5-6 тысячах жителей региона, репрессированных в 1930-х годах, сохранившиеся фотографии и материалы.

Над составлением данных в настоящее время работают целый ряд организаций, в том числе Государственный архив общественно-политической истории Воронежской области и историко-просветительское общество «Мемориал», ставшее инициатором издания. Книги тиражом 50 тыс. экземпляров готовятся к выпуску в Воронежской областной типографии к концу текущего года.

Параллельно госархив составляет электронную базу данных с более подробной информацией о каждом репрессированном, краткие сведения на которого опубликованы в книге. На хранении в архиве находится 36876 прекращенных архивно-следственных дел, по которым проходят более 47 тысяч человек.

- Долг общества и государства - позаботиться о восстановлении памяти о невинно осужденных, - отметила вице-спикер регионального парламента Ирина Транькова. – Поэтому параллельно с восстановлением персональных сведений реабилитированных граждан ведутся поисковые работы в местах массовых расстрелов. С 1990 года по настоящее время в мемориальной зоне «Дубовка» эксгумированы и перезахоронены останки 2889 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».