Эколог-доброволец собрал и вынес из леса, прилегающего к городу, более 310 мешков мусора, очистив площадь около 200 гектаров.

Бывший связист, главный инженер районного узла электрической связи Николай Семенов признается, что сознательно предпочитает пассивному отдыху экологический «десант». Он освобождает лес от стеклянных и пластиковых бутылок, пакетов, упаковок от чипсов и другого мусора, одноразовой посуды, шприцев и тому подобного. Все «трофеи» он относит в контейнеры для ТБО.

- А что, валяться на боку перед телевизором или пить водку предпочтительнее? - говорит борец за чистоту. - Я совмещаю длительные прогулки с полезным делом. С детства приучен к порядку. Отец-казак привил мне любовь и бережное отношение к природе. Не могу равнодушно пройти мимо валяющегося мусора, особенно в лесу. Да и моя супруга любит здесь гулять, собирать грибы: я очищаю лес и для нее.

Николай Яковлевич знает в бору, наверное, каждый сантиметр. Утверждает, что в нем много «злачных» мест. Народ приезжает на машинах, пирует и оставляет после себя свалки. Поначалу пенсионер вывозил мусор на своем автомобиле, но потом перешел на пеший вариант. Надев перчатки и прихватив специально сшитую из мешка объемную сумку, он почти ежедневно совершает свои рейды. Выполненные работы и даты аккуратно фиксирует в блокноте, где есть и статья «расходы».

На днях удивительный доброволец позвонил в редакцию павловской районной газеты «Вести Придонья» и сообщил, что на убранном им участке в 52 квартале Павловского лесничества появилась свежая свалка. Попросил запечатлеть эту картину, чтобы автор безобразия увидел, что натворил, на страницах районки.

Кстати, находит Николай Яковлевич в лесу не только мусор. Однажды он обнаружил в лесу мешочек с двухрублевыми монетами - на целую сотню. Встречает он в бору зайцев, которые с любопытством за ним наблюдают. Но самое удивительное то, что Николай Яковлевич научился переговариваться с… дятлами. Пернатые лесные санитары узнают его и откликаются на определенный сигнал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».