, Воронеж
  • 6917

Памятник лидеру группы «Король и шут» Михаилу Горшеневу в Воронеже могут установить уже в 2014 году

Скорее всего, это будет не классический памятник, а арт-объект, который гармонично впишется в городскую среду.
Памятник лидеру группы «Король и шут» Михаилу Горшеневу в Воронеже могут установить уже в 2014 году Памятник лидеру группы «Король и шут» Михаилу Горшеневу в Воронеже могут установить уже в 2014 году
РИА Воронеж Текст — , фото — vk.com

Вопрос об установке мемориала Михаилу Горшеневу, скоропостижно скончавшемуся в ночь с 18 на 19 июля 2013 года, рассматривался на одном из заседаний комиссии по культурному наследию. Об этом РИА «Воронеж» сообщил руководитель управления культуры горадминистрации Иван Чухнов.

Напомним, ранее фанаты погибшего музыканта заявляли, что скульптура будет максимально приближена к реальному облику их кумира. Предполагалось, что памятник будут делать по фотографии Михаила Горшенева с использованием 3D-технологий.

Однако, по словам Ивана Чухнова, о появлении в городе подобного памятника лидеру группы «Король и шут» речи не идет.

– Это будет не классический памятник – скульптурное изображение музыканта в полный рост, а некий арт-объект, – пояснил Иван Чухнов. – Пока окончательного проекта мемориала нет – скорее всего, мы остановимся на варианте композиции на тему творчества Михаила Горшенева.

Один из рассматриваемых эскизов – песочные часы и раскрытая нотная тетрадь, на страницах которой, возможно, будут выбиты строки одной из известных песен коллектива. Другой вариант – композиция из нескольких музыкальных инструментов – барабана, гитары – и стойки с микрофоном. Кроме того, в скульптурной группе предусмотрен и стульчик для желающих сфотографироваться – чтобы люди не просто смотрели на памятник, а могли «вжиться» в роль музыкантов.

– Сейчас проект находится в стадии обсуждения, в котором участвует и управление культуры, и представители инициативной группы поклонников Михаила Горшенева, – отметил Иван Чухнов. – Наша общая задача – придумать и реализовать арт-объект, который будет интересен воронежцам и гостям Воронежа, гармонично впишется в городскую среду.

По его словам, скорее всего, скульптура будет выполнена из бронзы. Правда, одной из основных проблем, связанных с установкой памятника, по-прежнему остается финансирование. Руководитель управления культуры подчеркнул, что бюджетные средства на проект выделяться не будут – у муниципалитета нет такой возможности. Поэтому главным источником финансирования будет сбор пожертвований и спонсорская помощь.

– Насколько я знаю, инициативная группа уже провела благотворительный концерт, собранные на нем средства и пойдут на изготовление и установку мемориала, – рассказал Иван Чухнов.

Место, где появится памятник фронтмену «Короля и шута», также пока не определено окончательно. Вероятнее всего, его установят на Московском проспекте, возле ДК Коминтерна, в котором когда-то выступал Михаил Горшенев. Однако в процессе обсуждения проекта был предложен и другой вариант.

– Это место расположено в Коминтерновском районе. Где конкретно – пока не могу сказать, потому что необходимо согласовать вопрос с собственником участка. Однако место очень красивое, и наверняка будет пользоваться популярностью у поклонников музыканта, – пояснил Иван Чухнов.

Глава управления культуры не исключил, что памятник Михаилу Горшеневу может появиться в Воронеже уже в следующем году – если сбор средств и согласование проекта пройдут успешно. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: