В своем сегодняшнем отчете перед депутатами облдумы Алексей Гордеев отметил успехи воронежского здравоохранения, и поставил задачу повысить его доступность для жителей области.

Причиной роста ожидаемой продолжительности жизни – одного из ключевых демографических показателей, означающих предположительное среднее количество лет новорожденного – врио губернатора Алексей Гордеев назвал снижение в регионе смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на четверть. 

Этого удалось добиться за счет создания сети кардиоцентров. В нее входит один региональный и десять первичных. Они расположены так, что из любого населенного пункта региона больного можно доставить в один из них в течение часа.

Похожим образом организована сеть помощи пострадавшим в ДТП. Вдоль федеральных трасс М-4 «Дон» и М-6 «Каспий» находятся 11 травматологических центров. Еще один расположен в воронежской городской больнице «скорой помощи» №10. По данным врио губернатора, в 97,4% случаев пострадавшие в ДТП получают помощь в течение 20 минут. Алексей Гордеев особо отметил, что в прошлом году смертность от ДТП сократилась на 12,5%, а количество погибших детей уменьшилось на 25%.

Врио губернатора также рассказал о первой массовой диспансеризации в 2013 году. Воронежские врачи обследовали 380,2 тыс. взрослых, и 101,3 тыс. детей.

- Основной результат нашей работы: в 2013 году показатели рождаемости к уровню 2008 года увеличились почти на 12% (в 2013 году родилось – 25 тыс. человек, что на 2,6 тыс. новорожденных больше, чем в 2008 году). Показатели смертности, наоборот, снизились на 10% (в 2013 году умерло 36,4 тыс. человек, что на 3,9 тыс. человек меньше, чем в 2008 году), - резюмировал Алексей Гордеев.

По его словам, перед воронежским здравоохранением сегодня стоит приоритетная задача борьбы с онкозаболеваниями. Решить ее власти планируют с помощью федерального центра. Государственный бюджет может помочь с финансированием строительства крупнейшего в Черноземье онкодиспансера. Еще одна проблема, которую намерены решить региональные власти, - доступность и качество поликлинического обслуживания воронежцев.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».