Как рассказал вчера, 24 февраля, на оперативном совещании в облправительстве руководитель управления лесного хозяйства региона Александр Величко, до начала пожароопасного периода 2014 года все системы будут объединены в единую сеть – с ее помощью видео будет передаваться в режиме онлайн в диспетчерскую службу лесопожарного центра, единую диспетчерскую систему муниципальных районов и центральное управление в кризисных ситуациях регуправления МЧС России. Кроме того, в пожароопасный период будет использована как спутниковая система, так и наземное патрулирование лесных участков.

Начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев рассказал, что в 2013 году оперативная обстановка, связанная с возгораниями леса, находилась под контролем, жилые дома из-за природных пожаров не пострадали. При этом спасатели отметили небольшое увеличение числа ландшафтных пожаров, но благодаря оперативному реагированию их общая площадь меньше, чем в предыдущие годы.

Всего, по словам Игоря Кобзева, для выполнения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Воронежской области создана специализированная группировка сил и средств. В ее состав входят более 11,9 тысяч человек, в том числе 4238 добровольцев, а также свыше 2,4 тысяч единиц техники. Особый противопожарный режим на территории области традиционно будет введен с 30 апреля.

Губернатор Алексей Гордеев ранее утвердил план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2014 года. В документе определены зоны риска и круг ответственности каждого исполнительного органа госвласти, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Глава региона подчеркнул, что всем руководителям органов власти и организаций необходимо самым серьезным образом отнестись к возложенным на них обязанностям и обеспечить выполнение противопожарных мероприятий. Также необходимо проанализировать областное законодательство, касающееся ответственности за сжигание стерни – как организациями, так и частными лицами.

Кроме того, глава региона поручил в пожароопасный период привлекать дополнительно службу охотинспекторов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».