Сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая стартует 1 апреля, оповещать граждан о призыве на военную службу в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проходить путем вручения повесток. Об этом в ходе брифинга рассказал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

– Нами учтен положительный опыт, полученный в ходе проведения частичной мобилизации, когда граждане Российской Федерации, не дожидаясь оповещения, самостоятельно, через портал «Госуслуги», изъявляли желание принять участие в специальной военной операции и приходили добровольцами, – отметил Владимир Цимлянский.

Представитель Генштаба также рассказал, что в 2023 году мероприятия постановки на воинский учет проходили в новом формате.

– Мы впервые получали информацию от различных федеральных, региональных и муниципальных органов государственной власти в электронном виде. При этом с целью исключения ошибок проводилось и дублирование информации путем получения печатных сведений на бумажных носителях. На основе полученных электронных сведений нами сформирована единая электронная база данных, которая размещена на закрытом сегменте Министерства обороны Российской Федерации. В дальнейшем эти сведения будут максимально использованы в учетно-призывной работе, в том числе с целью недопущения случаев необоснованного призыва граждан на военную службу. Это стало возможным благодаря оснащению военных комиссариатов цифровым телекоммуникационным оборудованием с предоставлением доступа к закрытому и конфиденциальному сегментам сети передачи данных Минобороны России, а также подключением к Сети, – указал контр-адмирал.

Накануне, 30 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Призывная кампания будет проходить с 1 апреля по 15 июля. За это время Вооруженные силы страны пополнят 147 тыс. новобранцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».