Ракета-носитель «Союз» с олимпийским факелом уже установлена на стартовой площадке космодрома Байконур. Ее запуск запланирован на утро 7 ноября, сообщают «Известия».

Старт корабля с символом олимпиады будут обеспечивать около 200 военнослужащих и порядка 20 самолетов и вертолетов.

В основной экипаж новой экспедиции на МКС входят россиянин Михаил Тюрин, американец Ричард Мастраккио и японец Коити Ваката. Они доставят олимпийский огонь на орбиту, а уже 9 ноября российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесут факел в открытый космос.

На Землю олимпийский огонь вернется 11 ноября. Его доставит экипаж Международной космической станции, который сейчас находится на орбите.

– Символично, что у нас будет тоже своего рода эстафета этого факела: наш экипаж должен доставить его на станцию, второй экипаж должен сделать выход в открытый космос и третий экипаж должен вернуть его на Землю 11 ноября, то есть каждый выполнит свою миссию, – цитирует космонавта Михаила Тюрина ИТАР-ТАСС.

По его словам, космонавты прошли специальную подготовку, где отработали все моменты работы с факелом за пределами МКС.

– Дело в том, что там нужно будет обозначить его передачу – провести эстафету, – пояснил он. – Два человека выходят в открытый космос и, передавая факел, они должны будут снимать друг друга на видео.

Отметим, что самая масштабная из национальных эстафет олимпийского огня в истории стартовала на Красной площади в Москве 7 октября. Она пройдет через 2,9 тысяч населенных пунктов и продлится 123 дня. Огонь преодолеет 65 тысяч километров. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».