Постояльцев воронежского областного геронтологического центра можно смело назвать самыми ответственными и обязательными избирателями на этих выборах. К избирательному участку 12/20, который расположен, на территории центра, они начали подтягиваться еще до 8 утра.

– В момент открытия участка здесь была очередь из желающих проголосовать. Дедушки с бабушками ворчали друг на друга, выясняли, кто раньше пришел и кто должен первым голосовать. В итоге к 10 утра у нас на участке все наши постояльцы, а их 234 человека, проголосовали. И это не удивительно, ведь у наших пенсионеров закалка с советских времен, когда голосовать ходили все до единого. Они до сих пор вспоминают, как выборы проходили в то время – с песнями, танцами и дефицитными продуктами в буфетах,– рассказывает заместитель геронтологического центра Любовь Воронцова.

Выборы в геронтологическом центре проходят весело и задорно. В холле играет аккордеон, гремят трещетки и деревянные ложки, а бабушки и дедушки поют задорные частушки и отплясывают цыганочку.

– Мы поднимаем настроение своими песнями, никто мимо нас равнодушно пройти не может, многие подпевают, танцевать начинают, выборы для нас - это настоящий праздник, – улыбаясь, говорит проживающая геронтологического центра Зинаида Бурлуцкая.

Евдокия Алексеевна Видяпина в конце августа отметила 102 день рождения. За свою долгую жизнь бабушка всегда ходила на выборы, не пропустила и в этот раз. Сотрудники центра предложили пенсионерке, чтобы члены избирательного участка пришли с урной к ней в комнату, но долгожительница отказалась от такой услуги и сама, не спеша, в сопровождении помощницы, дошла до места официального голосования.

– Я ни одних выборов не пропустила за свою жизнь, помню проголосую и за гостинцами в буфет иду, плюшки, булочки вкусные там покупала, – вспоминает Евдокия Алексеевна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».