Необычайно теплый для Воронежской области декабрь принес жителям региона несколько сюрпризов. Россошанцы и кантемировцы в конце декабря увидели радугу. А поворинцы попали в сказку «12 месяцев» и нашли на лесных полянках подснежники.

В Подгоренском районе ожили насекомые

 

В центре поселка Подгоренский зазеленела газонная травка, около бордюров начали распускаться цветочки. На многих деревьях набухли почки. Ожили насекомые.

- Декабрь на больничном, а вместо него рулит апрель, - шутят подгоренцы.

жук.jpg

 

В Поворинском районе появились подснежники

В Поворинском районе на лесных полянках появились первоцветы в четверг, 24 декабря. Столбик термометра в этот день поднялся до +10 градусов.

- Плюс такой погоды в том, что декабрьское тепло сыграло на всхожесть озимых, - отметил начальник отдела по развитию сельского хозяйства райадминистрации Николай Зенкин. - Еще в ноябре всходов не было на 4 тыс. га. Сейчас из 17 тыс. га не зеленеет только один.

Поворино.jpg

 

 

В Таловском районе зазеленела сирень

В Таловском районе дожди, начавшиеся в субботу, 19 декабря, за несколько дней смыли весь снежный покров. 24 декабря термометр показывал 8 градусов тепла. В садах набухли почки сирени, а в цветниках пробилась первая зелень.

– Это проклюнулись семена девичьей хризантемы, – рассказала таловчанка Екатерина Борисова. – Удивительно видеть в декабре зеленую щетку рассады.

таловая2.jpeg

 

 

В бутурлиновском лесу на вербе появились сережки

Во время патрулирования соснового массива возле села Малый Кисляй Бутурлиновского района сотрудники лесной охраны нашли куст вербы с распустившимися сережками. Такое состояние растения характерно для весенней поры, но не для середины декабря.

По словам специалистов, из спячки вербу вывела продолжительная теплая аномалия. С приходом морозов вегетация растения прекратится и почки погибнут.

- Весной, ради интереса, надо будет посмотреть на этот куст, - говорит участковый лесничий Олег Кудинов. – В последнее время часто говорят о нехарактерных для сезонов состояниях растений. Сегодня и мы увидели последствия продолжительной теплой погоды.

бутурлиновка.jpeg

 

 

В Терновском районе распустились листья смородины и сирени

В Терновском районе на приусадебных участках на кустах смородины начали распускаться листья, а на ветках сирени и яблони набухли почки.

Местные агрономы считают, что в данной аномальной ситуации человек сделать для растений не может ничего, лучше не вмешиваться, а подождать до весны и тогда оценить степень повреждения насаждений и обрезать погибшие ветки.

- Честно говоря, я даже не помню такого необычного поведения растений, хотя уже много лет увлекаюсь садоводством, - рассказала местная жительница Ольга Андреева. – Когда наступят холода, кусты с распустившимися листьями, скорее всего, не погибнут, но будет ли летом урожай - большой вопрос.

терновка.jpg

 

В терновском селе Костино-Отделец расцвели маргаритки в пятницу, 25 декабря. Местная жительница Татьяна Шербатых рассказала, что растения начали «просыпаться», когда полностью растаял снег. Потом на оживших многолетниках появились бутоны, а теперь они расцвели.

В зиму цветы уходят с листьями и бутонами, которые сохраняются под снегом до весны. Видимо, поэтому маргаритки и расцвели при плюсовой температуре к Новому году.

 

- К нам пришел брат Апрель, - шутят местные жители, цитируя известную сказку. 

 

Россошанцы увидели радугу в декабре

В четверг, 24 декабря, россошанцы стали свидетелями непривычного для зимы явления – около 14:00 они увидели радугу. Она протянулась огромным коромыслом над всей Россошью и продержалась около пяти-семи минут. Температура воздуха при этом составляла 9 градусов тепла.

Все, кто заметил радугу, не могли оторваться от этого зрелища. Красивые фото явления тут же разлетелись в социальных сетях. Как заметили горожане, такую радугу не всегда можно увидеть даже весной и летом.

россошь.jpeg

 

Над кантемировским селом появилась радуга

 

В селе Новомарковка Кантемировского района в четверг, 24 декабря, в небе после дождя появилась радуга. Температура воздуха в этот день в самом южном районе области поднялась до +13 градусов.

 

- Сколько лет живу, но такого в конце декабря не видела ни разу, -  говорит местная жительница Ольга Федорова. – Люди к Новому году готовятся, утренники в школах и детсадах проходят. Мы уже дома елку поставили, а тут такой ливень в середине дня и радуга – просто загадка природы.

кантемировка.JPG

 

В Грибановке увидели радугу

В небе над Грибановской радуга появилась во второй половине дня в четверг, 24 декабря. Люди выходили из домов на улицу, чтобы посмотреть на нее.

- После обеда из-за туч солнышко проглянуло на несколько минут, и в этот момент на небе появилась радуга,- рассказал местный житель Виктор. – Для декабря это, безусловно, аномальное явление. Хотя этой зимой погода удивляет постоянно.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».