Сбивший насмерть троих парней и двух женщин Александр Лосев не раскаялся, заявили гособвинитель Лариса Малесикова и родные жертв в судебных прениях по делу о нашумевшем ДТП у кафе «Дон Кихот»  во вторник, 14 апреля. На завершении судебного следствия в Железнодорожном райсуде Александр Лосев просил прощения у матерей погибших в ночь на 9 марта 2014 года, но при этом использовал любую возможность снизить себе наказание. Его защитник Елена Грошева попросила смягчить квалификацию Лосеву и дать ему минимальное наказание. Обвинение настаивало на максимально возможной мере – 9 лет колонии-поселения. Родные погибших настаивают, что Лосева нужно отправить в тюрьму, а не на поселение.

«Забери свои 500 рублей»

Перед прениями мама покалеченного в аварии у «Дон Кихота» Алексея Струкова, Галина Струкова, подошла к Александру Лосеву.

– Забери свои 500 рублей, они мне не нужны! После того, что ты натворил, мне и сына, и его дитя кормить, мне это теперь на всю жизнь. А ты мне 500 рублей присылаешь! – говорила Галина Струкова, не замечая покатившихся из глаз слез.

Лосев пытался вернуть купюру женщине, но та бросала ее назад. Они некоторое время перебрасывались ей над столом, пока Галина Струкова не ушла вглубь зала. Купюра так и осталась лежать на столе перед Лосевым до конца судебного заседания. А Струкова, не замечая слез, стала рассказывать, что ее Лешка (сын – РИА «Воронеж») опять в гипсе. Молодой человек, который вынужден ходить с палочкой, упал на ту же ногу, которую врачи собрали по кусочкам после аварии.

Переводы от Лосева после его выхода из СИЗО пришли всем потерпевшим – по 500 рублей каждому. Люди отказались их принимать, а Леша Струков расписался, не глядя. Поэтому его мама и решила вернуть деньги, назвав перевод «издевательством».

Судья Светлана Леденева возобновила процесс с жалобы Лосева на волокиту при расследовании уголовного дела, которую тот направил в прокуратуру Воронежа.

– Поддерживаете жалобу? Тогда зачитывайте, – сказала судья.

– Какая наглость! – раздалось в адрес подсудимого из зала.

Александр Лосев встал и начал читать по бумажке. Он читал медленно, запинался на длинных словах, глотал окончания. Мужчина выглядел растерянно и был похож на запинавшегося на уроке по чтению второклассника.

Жалоба Лосева заключалась в том, что полицейские при расследовании не проверили его версию событий о «серебристой пятнадцатой», которая якобы стала причиной ДТП. Поэтому теперь недостаточно доказательств для вывода о виновности. Лосев несколько раз подчеркнул, что есть сомнение, которое невозможно устранить. А неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

– Как учитывать жалобу, как ее трактовать? – спросила Светлана Леденева.

Лосев замялся и замолчал, пока ему не зашептала адвокат. Услышав, что та говорит, он пояснил, что жалобу следует считать «мнением». Потом судья спросила про то, признает ли Лосев иск о моральном вреде одной и потерпевших. Вопрос вызвал еще большее затруднение, в зале повисла пауза. Лосев смотрел на адвоката.

– Да, подскажите вы уже ему, – посоветовали из зала.

Иски о компенсации морального вреда заявили родные всех пяти погибших в аварии у «Дон Кихота», каждая из женщин на 1 млн рублей. Правда, иски со стороны Дениса Читова предъявили и мама, и жена, которая сама оказалась покалечена в ДТП. Общая сумма составила 6 млн рублей. Шесть человек, выживших в аварии, которые получили тяжкий вред здоровью, смогут предъявлять к Лосеву отдельные иски уже в гражданском суде.

Лосев при помощи своего адвоката ответил, что они просят перенести рассмотрение исков на 6 млн рублей в гражданский суд.

«В его глазах не видно раскаяния»

Судья объявила начало прений, и гособвинитель Лариса Малесикова произнесла яркую, нетипичную для обычных сухих выступлений прокурора речь. Она пообещала пощадить чувства матерей и не перечислять снова жуткие травмы их погибших детей. Малесикова напомнила, что трагедия потрясла весь город и что в суде она увидела убитых горем людей, жизнь которых после того страшного дня «разделилась на до и после». Она отметила, что официальная формулировка квалификации преступления, к сожалению, «не отражает всей тяжести совершенного преступления».

– Никто не застрахован от таких горе-водителей. Думают ли они, когда садятся за руль пьяными? Конечно, нет. Лосев сбежал с места аварии, оставил людей в опасности, испугался за свою жизнь. Как те, кого он сбил, не волновало. Подсудимый признает свою вину частично. Не так часто встретишь подсудимого, который дает признательные показания, но в его глазах не видно раскаяния,
Лариса Малесикова

гособвинитель.

Малесикова опровергла участие в ДТП «ВАЗ -21115». По показаниям свидетелей, машина действительно была, но она уехала до появления Лосева на Volvo в сторону Ленинского проспекта. Лосев же утверждает, что «пятнадцатая» разворачивалась перед ним на встречной полосе и сбила нескольких человек еще до него.

Гособвинитель отдельно остановилась на нарушениях при проведении экспертизы на состояние опьянения. Ее возмутил тот факт, что Лосев был у эксперта в сопровождении не сотрудника ГИБДД, а своей матери. После чего эксперт не смогла достоверно установить, водитель пил до или после аварии. Вопрос принципиальный, так как за ДТП в состоянии опьянения предусмотрено более жесткое наказание. У Лосева же обнаружили в крови не только содержание алкоголя, но и наркотиков. Малесикова подчеркнула, что таксисту, который вез Лосева после аварии, тот рассказывал, что в момент ДТП был пьян.

– Мы все прекрасно помним, как вел себя Лосев в суде. Он попросил прощения у родных погибших только в феврале, перед освобождением из СИЗО. И сделал это, когда я задала прямой вопрос, не хочет ли он попросить прощения. И тогда он выдавил из себя: «Прошу меня простить». Самое трудное для человека – уметь и отвечать за свои поступки. Но еще сложнее осознавать эту ответственность. Мое мнение – Лосев не осознал ее до сегодняшнего дня. Я не вижу в его глазах раскаяния, – еще раз подчеркнула Малесикова.

«Жизнь человека ничего не стоит»

После речи гособвинителя начали говорить родные погибших. Школьная учительница Ирина Читова потеряла в аварии у «Дон Кихота» единственного сына. Денис умер от травм на пороге больницы. Его жена Настя долго была в реанимации между жизнью и смертью.

С самого начала своей речи Ирина Читова сказала, что потерпевшие считают, что было совершено умышленное убийство пяти человек. По их версии, в кафе была драка, после которой Лосев угрожал расправой и после въехал на полной скорости в толпу людей. Матери нашли того, с кем якобы дрался Лосев, свидетелей, но те добровольно отказались давать показания.

– Следователи и не пытались рассмотреть версию об убийстве, сразу же утверждая, что это «банальное ДТП». К полицейским много вопросов. Почему они взяли мать Лосева на освидетельствование, после которого эксперт точно не может высказаться: пил Лосев до аварии или после? Почему не допросили всех, кто был в кафе. Многие приходили сами в полицию, а им говорили: «В ваших показаниях не нуждаемся». Мы сами опрашивали людей. Никто не взял на экспертизу одежду наших детей, в которой они погибли. Вот уже год мы храним ее в черных пакетах. Как мать, потерявшая единственного сына, могу сказать, что жизнь человека ничего не стоит. Лосев систематически употреблял наркотики. Мы сами нашли данные о том, что в 2013 году он привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков. Почему его тогда не поставили на учет? – спросила Ирина Читова.

Ирина Читова сказала, что понимает, что доказать убийство невозможно. Поэтому, как и гособвинитель, просит суд приговорить Лосева к максимальному наказанию – 9 годам лишения свободы, но не в колонии-поселении, а в тюрьме. Все остальные выступающие после попросили судью о том же, «хотя бы в колонию общего режима».

Потерпевшая Ольга Келейникова потеряла в аварии 9 марта 2014 года сестру Надежду Паневину. Женщина умерла на месте аварии. В суд женщина пришла с отцом, который что-то хотел спросить про свою «девочку», но ему не дали слово, так как «не признан потерпевшим». После гибели Надежды семья воспитывает ее детей, 3 и 13 лет. Инга Саблина взяла на воспитание брата, сына погибшей Инессы Козиной.

В перерыве женщины обсуждали, как им нужно обосновывать для опеки покупки для детей-сирот. Городские власти выделили детям погибших в страшной аварии по 500 тыс. рублей. Однако из этой суммы они могут получать ежемесячно только по 7,3 тыс. рублей. Если их родные запланируют более крупную трату, то им нужно ее обосновывать. Только после одобрения чиновников они могут получить деньги со счета.

Наталья Андреева лишилась в ДТП брата, Евгения Заволожина. По ее словам, им с матерью «за год не стало легче ни на грамм». Нина Заволожина попросила признать потерпевшей дочь, так как сама все время плачет и ей физически трудно говорить.

Наталья Соколова, мать погибшего Михаила, рассказала, как сын мечтал после колледжа служить мичманом, как отец.

– Он вернулся из армии за 9 месяцев до гибели, хотел окончить учебу и уйти служить по контракту. Он бы был гордостью отца. Наши дети были очень хорошими, но мы не несем сюда их положительные характеристики, как мать Лосева, – отметила Наталья.

Потерпевшие напомнили, как мать Лосева на всю страну по телевидению, когда они хоронили детей, называла их «пьяным быдлом».

«Посмотри на наших детей!»

После речей родных слово дали Александру Лосеву. Он, как и прежде, с большим затруднением читал по бумажке. Лосев снова повторил позицию по поводу ненайденной «пятнадцатой».

– Есть сомнения, что все пострадали от моей машины, – пояснил подсудимый.

Потом Лосев рассказал, что ушел с места ДТП, так как «испугался и был в шоке». Не мог остаться, так как на него «набросилась толпа», имел возможность уехать, но оставил автомобиль на месте ДТП. После чего выпил 250 грамм водки. Лосев категорически отрицал, что сел за руль пьяным. Как и то, что был в кафе до аварии. Он сослался на плохую видимость и гололед на дороге.

– Я не пытаюсь оправдать свои действия, я признаю вину. Еще раз прошу прощения и приношу свои соболезнования, – отметил Лосев.

– Посмотри сюда, посмотри на нас. Посмотри на наших детей, пусть они тебе всю жизнь снятся! – откликнулись из зала.

Лосев впервые за все заседание повернул голову в зал (до этого старался смотреть в стол). На него с портретов, которые принесли матери, смотрели Женя Заволожин и Денис Читов.

– У твоей матери есть сын, будут внуки. А у меня он был один… не будет теперь ни сына, ни внуков, – сказала Ирина Читова.

– Я брата больше никогда не увижу. В последний раз видела 20-летним в гробу, – бросила Лосеву сестра погибшего Михаила Соколова.

Завершала прения Елена Грошева, которая более официально и четко озвучила позицию Лосева по поводу другой машины и отсутствия алкогольного опьянения. На основании экспертизы она попросила суд смягчить для водителя квалификацию на «безалкогольную», где максимальное наказание до 7 лет колонии-поселения.

В качестве смягчающих обстоятельств она назвала признание Лосевым вины, мать-инвалида и положительные характеристики с работы и от соседей. Грошева попросила для подсудимого минимального наказания.

В заключении прений суд объявил судебное следствие завершенным и назначил последнее слово для подсудимого на 7 мая. После него Светлана Леденева уйдет в совещательную комнату для постановления приговора.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».