Во вторник, 2 сентября, в Панино открылся физкультурно-оздоровительный комплекс. ФОК получил имя знаменитого в начале ХХ века панинского силача Прокофия Рябова. Памятник атлету установили у входа в спорткомплекс. Автором проекта стал скульптор Иван Дикунов.

Прокофий Рябов участвовал в борцовских турнирах, выступал в цирковой труппе под псевдонимом «Проня Мартыновский».

– Панинская земля особая, благодатная, известная на весь мир. Все панинцы знают, что в Париж куб эталонного чернозема был доставлен именно из вашего района. Земля ваша благодатна и на людей. У вас 32 Героя Советского Союза и социалистического труда, не в каждом районе есть такое количество героев. Конечно, мы хотели бы, чтобы ваша земля славилась и в будущем, а для этого надо знать историю, – сказал на открытии ФОКа глава региона Алексей Гордеев. – Спорткомплекс не зря носит имя Прокофия Рябова, известного больше как Проня Мартыновский. Он был чемпионом мира. В бою одним ударом он свалил немца, сражаясь в Харькове в цирке, и стал он известен на весь мир. Надеюсь, в будущем у вас будет не один силач, вам есть с кого брать пример.

Строительство ФОКа обошлось в 78 млн рублей. Теперь у панинцев есть возможность в комфортных условиях заниматься мини-футболом, волейболом, баскетболом, боксом, фитнесом, гимнастикой и другими видами спорта.

В честь открытия физкультурно-оздоровительного комплекса местная спортшкола получила новый автобус для поездок на соревнования. Ключи от него передал директору ДЮСШ врио губернатора Алексей Гордеев.

– Ровно пять лет назад я впервые побывал на панинской земле, тогда обговорили планы развития района и райцентра. Сегодня мы открываем физкультурно-оздоровительный комплекс. Хочу вас попросить, чтобы не только дети ходили заниматься физкультурой и спортом, но и взрослые, – сказал глава региона на открытии.

Алексей Гордеев подчеркнул, что региональные власти на этом останавливаться не будут.

– Сегодня открыли игровой зал, в планах есть строительство бассейна. Но все это должна еще подтвердить наша экономика, чтобы у нас были бюджетные возможности, – отметил врио губернатора.

Глава администрации Панинского района Николай Щеглов сообщил, что в 2014 году в районе открылись семь социальных объектов, среди них ФОК, амбулатория в селе Красный Лиман, школа искусств, реконструируемый парк.

– Такого даже в советские годы не было! Надеюсь, что и мы не подведем, – сказал Николай Щеглов.

Еще один спорткомплекс, сделанный по тому же проекту, что и панинский ФОК, торжественно откроют в конце недели в Новой Усмани. Во вторник, 2 августа, Алексей Гордеев побывал в этом спортивном центре. В спорткомплексе «Лесной» есть универсальный игровой зал, а также тренажерный зал и борцовский ковер. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».