Новым генеральным директором ОАО «ВАСО» стал бывший вице-президент по производству ОАО «Объединенная Авиастроительная корпорация» (ОАК) Сергей Юрасов. О назначении было официально объявлено сегодня, 26 февраля, на встрече губернатора Алексея Гордеева с президентом ОАК Михаилом Погосяном. Сергей Юрасов вступил в должность с сегодняшнего дня.

Бывший гендиректор Воронежского авиазавода Виталий Зубарев перешел на должность советника президента «ОАК» по координации программ, первого заместителя гендиректора ООО «ОАК-Антонов». В частности, Зубарев будет курировать работу по программам кооперации между предприятиями России и Украины.

Михаил Погосян, комментируя кадровые перестановки в руководстве ВАСО, отметил, что объем производства предприятия в 2013 году впервые за несколько лет перешел рубеж в 10 миллиардов рублей – рост более чем на 15 процентов к показателю 2012 года.

– В 2014 году мы должны выйти на выручку в 14 миллиардов рублей, – заявил президент ОАК. – Это требует оптимизации структуры управления. Мы можем твердо говорить, что ВАСО вышел на устойчивый уровень развития. Объемы производства связаны как с выпуском серийной продукции, где ВАСО является финальным заводом по производству самолетов Ан-148 и Ил-96, так и с широким участием в кооперации по другим программам – в частности, по производству агрегатов для Sukhoi Superjet 100, Ил-76 и Ан-148 для наших украинских коллег. Кадровые перестановки связаны в первую очередь с оптимизацией производственных процессов.

Погосян также подчеркнул, что при росте объемов производства руководству ВАСО необходимо обеспечить рост производительности труда и повышение рентабельности продукции. В частности, планируется увеличить количество рабочих, занятых на производстве. По словам губернатора Алексея Гордеева, речь идет примерно об 1 тысяче новых рабочих мест в целом по предприятию.

– Хотелось бы отметить, что Виталий Зубарев работал достаточно успешно и получил высокую оценку, в том числе со стороны региональных властей. Теперь он возглавит такое важное направление, как сотрудничество с Украиной. За прошлый год рост производства на ВАСО составил порядка 15 процентов, на этот год планируется увеличение примерно на 30 процентов. У предприятия достаточно долгосрочных заказов, ВАСО имеет устойчивые перспективы, что подтверждено конкретными контрактами. Воронежский авиазавод становится серьезным звеном кооперации по работе с другими предприятиями как в России, так и за рубежом,

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области.

Михаил Погосян также пояснил, что в первую очередь ВАСО будет ориентировано на привлечение молодых кадров – как на рабочие специальности, так и на инженерные, что поможет обеспечить устойчивый рост предприятия и развитие инновационных технологий.

Справка РИА «Воронеж»

Сергей Юрасов родился в январе 1964 года в Пермской области. В 1986 году окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта (ГИИВТ) по специальности «Судостроение и судоремонт». В 2012 году он продолжил образование, получив степень MBA в Нижегородском государственном техническом университете.

Трудовую деятельность начал на ОАО «ГАЗ». На заводе проработал в течение 13 лет – с 1988 по 2001 годы, занимал должности производственного мастера, старшего мастера, замначальника цеха, начальника цеха и главного инженера.

Затем с 2001 по 2002 годы Юрасов являлся техническим директором завода «КОНОРД» в Ростове-на-Дону. С 2002 по 2004 годы работал на различных должностях на заводе ОАО «ГАЗ» – в качестве заместителя технического директора, начальника сервисного центра ремонта и технического обслуживания оборудования.

В 2004-2012 годах Сергей Юрасов перешел на работу в ОАО «УАЗ», где работал в качестве технического, а затем исполнительного директора. В мае 2006 года общим собранием акционеров был избран членом Совета директоров ОАО «УАЗ». С мая 2010 года занимал пост гендиректора предприятия.

С 2012 по 2014 годы Сергей Юрасов являлся вице-президентом по производству ОАО «Объединенная Авиастроительная корпорация». В феврале 2014 года назначен гендиректором ОАО «ВАСО».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».