В отношении юридического лица ООО «Этанол Спирт» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». Административное расследование проводит региональное Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).

Напомним, в воскресенье, 31 марта в южной части карты №50 полей фильтрации завода, расположенной в поселке Некрылово, в результате образования промоины в обваловке, произошел сброс сточных вод. На поверхности почвы оказалось 1100 кубометров производственных сточных вод. Площадь территории, на которую попали стоки, составила 10 тысяч квадратных метров. Жидкость вплотную подходила к жилым домам.

Работы по локализации последствий прорыва дамбы начались незамедлительно. Наряду с работами по подсыпке грунта для недопущения дальнейшего растекания жидкости, проводилась ее откачка.

В настоящее время работы по ликвидации последствий прорыва дамбы и утечки производственных сточных вод практически завершены.

Все это время больше всего люди опасались того, что сточные воды попадут в питьевую воду. Пробы воды, взятые сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области в шахтных колодцах поселка Некрылово, показали, что вода соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».