В последний день календарной осени Воронежская область оказалась в ложбине мощного атлантического циклона, наполненной теплым и влажным воздухом. А близость атмосферного фронта добавила неустойчивости в атмосфере, провоцируя облачную погоду и осадки. В Воронеже и районах области пройдут снегопады, местами переходящие в дожди. Также в ближайшие дни в регионе ожидаются гололедные явления, туман и местами порывистый ветер. В начале недели средняя дневная температура будет около +1…+4, в конце недели – -2…+1 градус.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский гидрометцентр. Днем в понедельник, 30 ноября, в Воронеже будет облачно с прояснениями, временами осадки. Ветер юго-восточный со скоростью 8-13 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +2...+4 градуса. За всю историю регулярных метеонаблюдений в Воронеже самым теплым этот день был в 2009 году, когда синоптики зафиксировали +8,7 градуса. Рекорд минимальной температуры для 30 ноября был побит в Воронеже в 1998 году – тогда похолодало до -20,6 градуса.

Во вторник, 1 декабря, в Воронеже будет облачно. Временами осадки в виде мокрого снега и дождя, гололед, на дорогах гололедица. Ветер южный с переходом на западный ночью 5-10, днем 9-14 м/сек. Температура ночью около 0, днем +1...+3 градуса.

В среду, 2 декабря, на протяжении всех суток ожидается сильный туман. Ночью при 0 градусах и юго-западном ветре 3-8 м/сек, днем при +1 градусе и северо-западном ветре 4-9 м/сек. Осадков не ожидается.

В четверг, 3 декабря, ночью небольшой снег при -1 градусе и северо-западном ветре со скоростью 6-11 м/сек. Днем осадков не прогнозируют, будет около 0 градусов, ветер западный 6-11 м/сек.

Рабочая неделя завершится сырой погодой. В ночь на пятницу, 4 декабря, в Воронеже еще будет сухо и до -2…-4 градуса. Днем потеплеет до +1, но пройдут обильные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер западный, ночью со скоростью 3-8, днем 6-11 м/сек. О прогнозе погоды в выходные читайте в пятницу на портале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».