Сегодня, 16 мая, в Воронежской области стартовала ежегодная крупномасштабная оперативно-профилактическая операция «Мак». Цель этой кампании – пресечь и раскрыть преступления, связанные с наркотиками растительного происхождения, а также уничтожить поля с дикорастущими и специально выращиваемыми наркотическими растениями.

Операция пройдет в два этапа и охватит летне-осенний период. На первом этапе стоит задача выявления и уничтожения посевов наркосодержащих растений. Второй этап «Мака» - перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в Воронежскую область из других регионов.

В операции, кроме наркополицейских, примут участие сотрудники МВД, ФСБ, таможни, а также Россельхознадзора и войсковых частей, которые находятся в Воронежской области.

Как сообщает группа информации и общественных связей УФСКН России по Воронежской области, в рамках операции «Мак–2013» в прошлом году в регионе выявили 598 преступлений. Из незаконного оборота было изъято более 168 килограммов наркотиков. Это 156 килограммов марихуаны, восемь килограммов героина, более ­­­двух килограммов маковой соломы и килограмм гашиша и гашишного масла. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».