Следователи возбудили уголовное дело в отношении 23-летнего зека за нападение на врача в медкабинете колонии в Семилуках, сообщили в СУ СКР по Воронежской области в понедельник, 20 апреля. За дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества (ч. 2 ст. 321 УК РФ) к сроку заключенного могут добавить пять лет.

Как установили следователи, ЧП в исправительной колонии – 1 города Семилуки произошло 13 апреля 2015 года в 15:40. Осужденный проходил плановый осмотр в медкабинете, во время которого толкнул врача-терапевта. Потом схватил 50-летнюю женщину за шею, приставил к голове заточку и угрожал. Между врачом и зеком завязалась борьба, после чего парень некоторое время удерживал женщину силой в кабинете.

Уже через несколько минут после начала конфликта в медкабинете около него были сотрудники ФСИН, отреагировавшие на тревожную сигнализацию. Была создана группа по ведению переговоров, которой удалось уговорить заключенного сдаться. 

Врач отделалась царапинами, которые, согласно заключению экспертов, не причинили ей вреда здоровью. 

- По результатам проверки в отношении осужденного возбуждено дело о дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества. Выясняются все обстоятельства случившегося. Подозреваемый уже отбывал наказание за разбой, насильственные действия сексуального характера, покушение на изнасилование, угрозу убийством и применение насилия в отношении представителя власти, - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Елена Мануковская.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».