Стали известны подробности громкой истории, когда при получении взятки с поличным был задержан начальник отдела МВД по Верхнехавскому району. Напомним, 26 мая сотрудники собственной безопасности задержали подполковника сразу после того, как тот получил деньги.

По предварительным данным, взятку с 33-летнего участкового уполномоченного начальник требовал, потому что тот долгое время был на больничном. Когда 25 мая подчиненный приступил к службе, подполковник заявил, что из-за отсутствия участкового у того на работе плохие показатели. Поэтому он якобы должен привлечь участкового к ответственности. За непринятие к подчиненному дисциплинарных мер начальник Верхнехавского отдела полиции потребовал 10 тысяч рублей. Он пояснил, что ему нужно «накрыть стол» для друзей. 

Не желая выполнять незаконные требования руководителя, участковый обратился с заявлением в службу собственной безопасности регионального управления МВД. 26 мая после передачи 9 тысяч рублей коллеги поймали полицейского с поличным.

– По данному факту проводится доследственная проверка. Начальник Верхнехавского отдела полиции отрицает свою причастность к получению взятки, ссылаясь на свои версии того, откуда у него появились эти деньги. Устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, -

Александр Медведев, и.о руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.

Как сообщают в региональном управлении МВД, главный полицейский области Александр Сысоев сразу же уволил подполковника и назначил по данному факту служебную проверку.

Начальник Верхнехавского отдела полиции, который может попасть под следствие, был назначен на должность в декабре 2012-го. До этого он был заместителем начальника отдела МВД Панинского района, которого в сентябре прошлого года также уволили со скандалом.

Руководитель отдела МВД по Панинскому району Александр Бессмертнов был задержан по подозрению в мошенничестве с использованием служебного положения. По данным следствия, подполковник обещал одному из местных жителей возвратить экскаватор, изъятый как вещественное доказательство, в обмен на кожаное офисное кресло, которое планировал поставить в своем кабинете.

История с экскаватором, ставшая отправной точкой в столь необычном «коррупционном» деле, незатейлива. Некий злоумышленник арендовал технику у владельца, чтобы использовать ее в качестве орудия преступления. В частности, с помощью экскаватора он похитил трубы, которые хотел продать. Однако вор был задержан полицейскими и попал под следствие, а землеройную машину приобщили к уголовному делу. Чтобы не терять прибыль от простоя экскаватора, его владелец пошел разбираться в отдел полиции.

Следствие считает, что Александр Бессмертнов пообещал собственнику вернуть экскаватор, если бизнесмен купит ему в кабинет кожаное бежевое кресло. Именно бежевое, потому как черное кресло в распоряжении руководителя отдела уже имелось. Потерпевший передал полицейскому начальнику офисное кресло стоимостью свыше 16 тысяч рублей за возвращение экскаватора, изъятого по уголовному делу. При этом формально начальник отдела полиции не имел полномочий распоряжаться предметами, изъятыми в ходе расследования уголовных дел.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».