Скрывший нападение на конвоиров начальник колонии №8 УФСИН по Воронежской области предстанет перед судом. Как сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 15 сентября, руководителя учреждения обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Преступление вскрыли сотрудники УФСБ по Воронежской области, на основании материалов которых следователи возбудили дело. Начальник колонии до последнего пытался скрыть ЧП, несмотря на то, что его видеозапись попала в интернет.

По версии следствия, 16 июня 2014 года конвоиры нашли некий сверток при обходе территории. Его отправили в сейф дежурной части, чтобы позже разобраться. Вскоре в дежурную часть пришли двое зеков, который избили сотрудников и забрали с собой сверток.

Об инциденте пострадавшие сотрудники доложили начальнику учреждения. Вместо того, чтобы инициировать расследование преступления начальник колонии, опасаясь дисциплинарной ответственности и снижения показателей, решил скрыть преступления. Он потребовал от подчиненных не регистрировать нападение на конвоиров и не докладывать о ЧП дежурному УФСИН по региону. Подчиненные выполнили распоряжения начальника.

О неприятном инциденте вспомнили через полгода, в декабре 2014 года, когда в интернете появился видеоролик с записью преступления. Начальник колонии был в командировке, но, узнав о записи, распорядился сфальсифицировать материал служебной проверки по факту ЧП. Что подчиненные и сделали, подготовив задним числом документы о якобы проведенной в июне 2014 года проверке. Из-за материалов фиктивной служебной проверки в декабре 2014 года к дисциплинарной ответственности привлекли сотрудников колонии.

- В результате действий начальника колонии были нарушены права и законные интересы сотрудников учреждения. Они не смогли реализовать свои права потерпевших, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ. Руководитель учреждения декретировал органы исполнения наказаний Российской Федерации, своими действиями подрывал авторитет государства и правоохранительных органов России в лице граждан, - пояснил Александр Медведев, и.о. руководителя второго отдела СУ СКР по региону. – На следствии обвиняемый отказался признавать свою вину, но собранные по делу доказательства позволили изобличить его в должностном преступлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».