Одновременно с открытием «Кинополяны» в парке «Алые паруса» на Левом берегу Воронежа 10 мая открылся еще один уличный кинотеатр. Но он, в отличие от «Кинополяны», рассчитан на то, чтобы зрители сидели в собственных автомобилях. 

Изображение в НD-качестве транслируется на большом экране прямо на улице, а звук слышен из автомагнитол. Для этого нужно настроить магнитолу на определенную FM-частоту. 

Парковка автокинотеатра рассчитана на сто автомобилей. Сам автокинотеатр находится на улице Остужева, 47. 

Уличный кинотеатр работает ежедневно, кроме понедельника. Организаторы планируют показывать по два сеанса в день. Из-за особенностей кинопоказа под открытым небом работа кинотеатра носит сезонный характер, и все сеансы начинаются после захода солнца. Первый сеанс в воронежском автокинотеатре будет начинаться в 22 часа, а второй – в полночь. 

Крутить будут ленты различных жанров - блокбастеры, молодежные комедии, триллеры, ужасы, роад муви, арт-хаус, независимое и авторское кино. Также в автокинотеатре будут проходить тематические показы и специальные мероприятия. Например, текущая неделя объявлена неделей ужастиков, так что на экранах появятся легендарная «Сонная лощина» Тима Бертона. А в субботу, 18 мая, запланирован показ «От заката до рассвета» с Джоржем Клуни и Кветином Тарантино. 

Цена билета на одно авто вне зависимости от количества сидящих в нем – 200 рублей в будни и 300 рублей в выходные. Для тех, у кого нет своего авто, организаторы придумали специальную группу для знакомств в Интернете. 

Первые автокинотеатры появились в Америке в начале 30-х годов. К середине 50-х в США существовало уже более четырех тысяч автокинотеатров. В 1953 году два из них экспериментировали даже с 3D-технологиями. 

Но с приходом популярности телевидения в 70-е годы все они постепенно переставали пользоваться спросом. Зато сегодня можно говорить о том, что автокинотеатры переживают второе рождение. В мире около пятиста крупных кинотеатров для автомобилистов. 

В особенности они распространены близ европейских курортных городов, в сельских местностях Австралии и США. В Германии летом работает около двадцати таких кинотеатров. В репертуаре, как и 75 лет назад, блокбастеры и лирические комедии.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».