На территории Эртильского района ввели режим повышенной пожарной опасности. Поводом послужила сложившаяся высокая пожароопасная обстановка, в результате чего в районе участились случаи возгорания сухой травы на лугах, вблизи населенных пунктов, лесных насаждений.

Накануне заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям такое возгорание случилось на границе сел Щучинские Пески и Щучье. Огонь стал распространяться в сторону села Щучинские Пески и хвойного лесного массива.

– В ликвидации пожара было задействовано восемь пожарных машин: по две из ПЧ-83 и ПЧ-59, по одной – из Щучинско-Песковской и Первомайской добровольных пожарных команд. Кроме того, прибыли на помощь расчеты из Анны и Панино. Воду подвозили четыре машины, из них три единицы предоставило хозяйство «Агрокультура «Эртиль» и одну – Щучинский психоневрологический интернат. Также сельхозпредприятие «Агрокультура «Эртиль» выделило технику с плугом для опашки территории. С огнем боролись с 12:30 до десяти часов вечера. В результате совместных действий дома и лесной массив от огня не пострадали, а вот луг выгорел на большой площади, – рассказал глава Щучинско-Песковского сельского поселения Василий Шаршов.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение ввести с этой недели на территории Эртильского района режим повышенной пожарной опасности. Населению рекомендовано соблюдать правила противопожарного режима.Нарушение его требований влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц –от 6000 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».