На первом заседании в 2014 году региональный градостроительный совет рассмотрел различные варианты функционального зонирования Петровской набережной, сообщает пресс-центр правительства Воронежской области.

Территория, которая входит в состав центральной части города, является одной из наиболее сложных. В последние пять лет на рассмотрение совета было предложено более 10 концепций развития набережной. Функциональное наполнение обсуждалось с молодежными и спортивными сообществами, представителями Торгово-промышленной палаты, экологическими структурами.

На минувшем заседании градостроительного совета были рассмотрены три различных концепции развития Петровской набережной. Участники совета пришли к мнению, что на набережной в любом случае должны разместить историко-культурную зону, парковую зону и зону, предусматривающую развитие транспортной инфраструктуры. Окончательное решение по оставшимся зонам будет принято после анализа предложений органов власти, а также представителей бизнес-сообщества и девелоперов.

Корректировка градостроительной документации по центру города ведется с 2012 года при участии правительства региона. Подготовкой документации по участку общей площадью 680 гектаров (в границах улиц 20-Летия Октября, Кольцовской, проспекта Революции, улиц Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгской) занимается проектный институт «Воронежпроект». В результате будут определены параметры возможного строительства и реконструкции на этих территориях, развития улично-дорожной сети и установление красных линий. Цикл заседаний регионального градостроительного совета – заключительный этап по подготовке проекта планировки центральной части Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».