Более 4 000 воронежцев собрались сегодня, 31 августа, к 11 часам утра на официальную церемонию открытия реконструированного Центрального рынка. Толпа окружила здание с обеих сторон, собравшись у входов с улицы Фридриха Энгельса и с Пушкинской. 

  

На площадке перед рынком со стороны улицы Пушкинской установили сцену, где будущих покупателей, ожидавших открытия рынка, развлекали песенные и танцевальные коллективы. На открытие многие пришли с детьми. Перед входом в Центральный рынок малыши получают воздушные шары, проходят конкурсы от партнеров. В 13 часов здесь начнется выступление группы Balagan Lmited. 



Рынок официально открыли после 10-секундного обратного отсчета.

Внутри уже идет торговля, однако из-за большого скопления народа перемещаться между рядами довольно затруднительно. С первого этажа, где разместились мясные прилавки, люди поднимаются на второй этаж, где идет торговля овощами и фруктами и организован фуд-корт. 



Центральный рынок подрядчик реконструировал за 11 месяцев. Общая площадь рынка после реконструкции составила 41,83 тыс. кв. метров. Подземную зону (минус первый и минус второй этажи) строители сделали больше надземной – 25,47 и 16,36 тыс. «квадратов» соответственно. На обновленной площадке обустроено 800 торговых мест, а на «минусовых» ярусах разместится подземный паркинг на 667 машиномест . Реконструкция Центрального рынка Воронежа обошлась в 1,363 млрд рублей. Часть средств вложили частные инвесторы.

На рабочем открытии рынка в четверг, 28 августа, глава региона Алексей Гордеев отметил, что Центральный рынок Воронежа стал одним из первых крупных проектов в России, где к прилавку удалось продвинуть непосредственных сельхозтоваропроизводителей.

– Наша главная идеология – поставлять на прилавки продукцию производителей Воронежской области. При этом необходимо сделать так, чтобы здесь отсутствовали посредники, наценки были минимальными, а горожане получили возможность покупать качественную и натуральную продукцию, – подчеркнул Алексей Гордеев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».