Осталось 4 дня до завершения краудфандингового проекта «Воронежская азбука». Средства на издание книги, которую нарисует известный петербургский художник Александр Флоренский, собирают на платформе boomstarter. Всего спонсорами проекта за это время стали 62 человека, которые вместе собрали более 95 тысяч рублей. Совокупный объем финансирования должен составить 150 тысяч рублей к пятнице 25 апреля. По правилам сервиса, если к заявленному сроку нужная сумма не будет набрана, то все средства вернутся назад на счета жертвователей.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», краудфандинговый проект по сбору денег на издание «Воронежской Азбуки» объявили 27 марта Фестиваль современного искусства «Чернозём» и Арт-группа «Квадрат».

На сегодняшний день Александр Флоренский нарисовал и издал три азбуки про три близких ему города: Санкт-Петербург, Иерусалим и Тбилиси («Ну, Петербург понятно – я там родился и живу. В Тбилиси я тоже живу несколько месяцев в году, к тому же там прожил всю жизнь мой прадед и родился мой дед. В Иерусалиме я бываю каждый год, рисую и встречаюсь с друзьями»). Воронеж должен стать вторым российским городом в этом ряду и всего четвертым городом в мире, где появится своя собственная иллюстрированная азбука.

– Создание «Воронежской Азбуки» Александра Флоренского я считаю очень важным для Воронежа делом, – говорит директор галереи Х.Л.А.М. Алексей Горбунов. – Книгу нельзя будет воспринимать, как городской сувенир, так как она сразу станет редкостью, поэтому, если и будет подарком, то роскошным. Сейчас мы можем судить о достоинствах будущей книги по «азбукам» других городов. К примеру, «Петербургская Азбука» Флоренского — не просто удивительное произведение искусства, но и прекрасный образец книги по истории искусств, краеведению и поэтического дневника художника. Кроме того, будущая «Воронежская Азбука», может иметь функцию, подобную «Лечебному стулу» на центральной воронежской площади, то есть излечивать от дурного и заражать добром. Счастливые обладатели книги, а также посетители библиотек получат превосходный портрет Воронежа».

Собранные деньги будут использованы для издания книги тиражом 3000 экземпляров. Сколько денег вложить в проект, каждый определяет для себя сам. Результаты проекта «доноры» получат в зависимости от размера вклада: это может быть «большое человеческое спасибо», открытка с иллюстрацией, книга с дарственной надписью автора или даже ужин с Александром Флоренским.

Предполагается, что в мае художник приедет в Воронеж, чтобы гулять, знакомиться с городом и рисовать его окрестности. В результате у воронежцев появится художественный гид по городу, а в коллекции Воронежского областного художественного музея им. Крамского останутся 34 работы Александра Флоренского, переданные в дар.

Презентация «Воронежской Азбуки» пройдёт в рамках фестиваля «Чернозем» в сентябре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».