Сегодня, 10 октября, в 16 часов в муниципальном выставочном зале на улице Кирова в Воронеже откроется фотовыставка «Три Медведя». На ней будут представлены работы трех известных воронежских фотографов – Михаила Кирьянова, Михаила Вязового и Михаила Квасова. 

– Почему выставка называется «Три Медведя»? Все просто : всех авторов, то есть нас, зовут Михаилами, отсюда и взялось это словосочетание, еще эту выставку можно назвать «МММ», - рассказывает фотокорреспондент РИА «Воронеж» Михаил Кирьянов. 

Идея совместной выставки у Михаилов появилась несколько лет назад. Но то у авторов времени не было ( постоянно разъезжали по командировкам), то денег банально не хватало.

– Изначально хотелось организовать выставку к Михайлову дню, который отмечается в ноябре. Потом думали приурочить ее к 1 апреля, так как многие наши работы с юмором и иронией. И вот в итоге получилось организовать только сейчас. Каждый из нас отложил все свои дела и сосредоточился на выставке, – говорит фотокорреспондент газеты «Коммуна» Михаил Вязовой. – Самое сложное было из всей массы снимков выбрать те, которые будут представлены на выставке. Я сначала долго и мучительно выбирал 200 работ, а потом задача еще сложнее настала – нужно было из них отобрать всего 36. Это очень сложно!

Всего на выставке более 100 фоторабот. Четкой привязанности к определенному жанру нет. Снимки авторы отбирали, прислушиваясь к внутреннему «я». Некоторые работы напоминают об интересной командировке и удивительных людях, другие – о курьезах во время работы, есть и такие, которые заставляют окунуться в далекое прошлое.

– Этот снимок «Мальчишки нашего двора» я сделал в 1974 году. Эти мальчишки сейчас уже, поди, дедами стали. Но эта работа мне очень дорога, потому что напоминает о моем детстве, когда все было проще, когда люди были беднее, но честнее. Устраивали свадьбы прямо во дворе дома, можно было любому человеку подойти к столу, выпить и закусить, и слова бы тебе никто не сказал. А сейчас везде охрана, только подойдешь куда – сразу кричат, что это частная собственность, и ты стоишь со своим фотоаппаратиком и думаешь, что ты лишний на этом празднике жизни, – размышляет Михаил Вязовой.

Михаил Кирьянов работает в «Молодом коммунаре» с 2006 года. Фотомастер всегда в центре всех важных и интересных событий Воронежской области. Куда только не забрасывала его судьба : и президента России снимал, и первую топ-модель Воронежа, которой уже девятый десяток пошел. Михаил общий язык даже с экзотическими шиншиллами нашел. Обычно, когда эти зверушки видят чужого человека, да еще если он их слепит вспышкой, от страха начинают сбрасывать свой ценный мех, клоки шерсти валяются по всем клеткам. Но после фотосессии Кирьянова не пострадал ни один шиншилловый волосок. Хозяева животных заявили, что это настоящее чудо, когда их питомцы сразу располагаются к чужакам.

– На сегодняшней выставке будет сюрприз. Один из нашей троицы, а именно Михаил Квасов, представит общественности фотоработы, на которых будут изображены обнаженные девушки. Он решил обыграть этот момент. Миша накроет эти фото бумагой и сделает пометку «+18». Те, кто уже достиг совершеннолетия, смогут легко откинуть бумагу и посмотреть на обнаженных красавиц, – смеется Михаил Кирьянов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».