Первый осенний благотворительный фестиваль шарлотки прошел в Воронеже, в воскресенье, 26 октября. Яблочные пироги для фестиваля испекли 45 горожан. Все средства от продажи выпечки пошли в фонд «Добросвет» на адресную помощь детям, проходящим лечение в онкогематологическом отделении Воронежской областной детской клинической больницы №1.

– Наша цель – сделать благотворительность радостным делом, привлечь максимальное число людей к помощи нуждающимся детям, – рассказала РИА «Воронеж» координатор волонтеров фонда «Добросвет» Анна Логунова. – В России фестиваль шарлотки уже давно популярен, а в этом году он добрался и до нашего региона.

Принять участие в фестивале смогли все желающие. Свои кулинарные произведения на суд жюри представили 45 пекарей. Воронежцы испекли шарлотку и по классическим, и по оригинальным рецептам. На фестивале можно было попробовать капкейки, пироги в форме розочек, шарлотки с добавлением бананов и корицы. Выпечка продавалась по кусочкам, чтобы все посетители праздника могли оценить шарлотку и пополнить «благотворительную копилку».

– Мы не ожидали такого наплыва посетителей. Помещение конференц-зала «Дегас» показалось нам огромным. Мы боялись, что не заполним его. В итоге, людей пришло столько, что зал еле вместил всех, – рассказала идейный вдохновитель фестиваля, редактор областной детской газеты «Ворон и Еж» Наталия Дашкова.

На фестивале можно было не только попробовать шарлотку, но и поучаствовать в конкурсах, танцевальных мастер-классах по танго и вальсу от студии «Виктория» послушать рок-группы «Ледокол».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».