В программе четвертого Платоновского фестиваля произошла замена. Вместо итальянца Марио Брунелло на концерте 8 июня будет солировать один из лучших виолончелистов России Александр Князев.

Как сообщает пресс-служба фестиваля, готовясь к выступлению в Санкт-Петербурге вместе с оркестром Мариинского театра, Марио Брунелло повредил палец, в связи с чем был вынужден отменить концерт и вернуться в Италию. К сожалению, ко времени концерта в Воронеже маэстро не успевает восстановиться.

Александр Князев, который будет играть вместо Марио Брунелло на концертах в Санкт-Петербурге и Воронеже, завоевал международное признание на Олимпе виолончельного искусства, став лауреатом престижных исполнительских конкурсов, в том числе имени П.И. Чайковского в Москве. Критики называют его одним из самых харизматичных музыкантов своего поколения.

Виолончелист солировал с такими известными оркестрами мира, как Королевский филармонический и оркестр BBC (Лондон), оркестры Баварского радио и радио Бухареста, Пражской и Чешской филармоний, Национальный оркестр Франции и Оркестр де Пари, NHK Symphony, Гётеборгский, Люксембургский, Ирландский симфонические и многие другие оркестры. Он трижды лауреат немецкой премии «Echo klassik» (2005, 2006 и 2007 годы), а также лауреат престижнейшей французской премии «Золотой диапазон».

– Русский виолончелист Александр Князев, бесспорно, один из немногих, кто достиг высочайшего признания и принадлежит к числу выдающихся классических музыкантов нашего времени.
Кристофер Риз, The Western mail

Похожая замена случилась в прошлом году в программе третьего Платоновского фестиваля – тогда итальянская оперная дива Барбара Фриттоли вынуждена была отменить концерт в Воронеже из-за болезни. На открытии фестиваля ее заменила российская примадонна Хибла Герзмава.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».