Со следующего года в Воронеже стартует муниципальная целевая программа по благоустройству городских кладбищ. Она рассчитана на 2014-2018 годы. Финансирование из городского бюджета на весь период составит 389,9 миллионов рублей. Об этом сегодня на планерке в мэрии доложила руководитель городского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любовь Паршина.

Сейчас кладбища не соответствуют пожарным правилам безопасности, нет мусорных контейнеров. Захоронения зачастую производят самовольно, на участках, где могил быть не должно. Это происходит из-за того, что отсутствуют квартальные дороги и ограждения по периметру кладбищ,
Любовь Паршина, руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики


Как сообщила Любовь Паршина, на территории городского округа 19 кладбищ с общей площадью 350 га. За четыре года на каждом из них планируют провести комплексное благоустройство. В частности, продолжат дорожки с твердым покрытием, установят по периметру ограду (ее суммарная протяженность 20 тысяч метров), установят 890 контейнеров. По подсчетам на все эти работы нужно почти 390 миллионов рублей. Поясним, пока программа только разрабатывается, и, вероятно, ее бюджет будет скорректирован управлением финансово-бюджетной политики. Затем будет ее рассмотрение в гордуме. Окончательно программа будет сформирована через несколько месяцев.

Любовь Паршина пояснила, что такого масштаба работ по благоустройству городских кладбищ в Воронеже не было. К разработке программы приступили около пяти месяцев назад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».