Вчера, 4 апреля, в «Юбилейном» прошел благотворительный матч, который одновременно стал матчем-закрытием сезона между «Бураном» и фарм-клубом «Россошь». Собранные на этой игре средства передадут в таловскую школу-интернат для приобретения спортинвентаря. Забегая вперед, отметим, за игру собрали 156 тысяч рублей – это выручка за продажу билетов, а также частные пожертвования хоккеистов и болельщиков.

На сам матч приехали из Таловой 22 воспитанника школы-интерната. Перед игрой «ураганные» вручили детям брендованные подарки от «Бурана» - блокноты, кружки, шапки, браслеты и другие сувениры.

Смутившись, ребята признались РИА «Воронеж», что хоккей – не самый любимый их вид спорта, девочки занимаются баскетболом, а парни любят погонять в футбол. Правда, они добавили, что вживую им матч смотреть было интересно и особенно понравилась атмосфера в ледовом дворце.

Действительно, игра получилась по-домашнему уютной. Товарищеская встреча не собрала даже половину «Юбилейного», пришло чуть более 500 человек, самых преданных болельщиков.

«Буран» на площадку вышел без главного тренера, без старого и без нового, хотя об отставке Виктора Семыкина и назначении Виктора Богатырева официально заявили по завершении встречи.

Сама игра была легкой и дружной, какими обычно и бывают товарищеские матчи. Хотя трибуны раз засвистели – когда Павел Плотников жестко сыграл против соперников из «Россоши». Но нападающий, перед тем как отправиться на скамейку штрафников, подъехал к сбитому хоккеисту и извинился, за что удостоился одобрительных аплодисментов. Кстати, за весь матч судьи лишь три раза зафиксировали нарушения правил – дважды у «Бурана» и один раз у гостей.

Как и положено «старшему брату», счет открыли «ураганные». На 9 минуте сделал это Вадим Шутов, а на 16-й минуте Евгений Штайгер удвоил преимущество хозяев льда. «Россошь» активно атаковала, мотивации на этот матч у молодежной команды было больше, гости создавали неплохие моменты, но в концовке им не хватало точности. Тем не менее, одну шайбу за спину Дениса Черепанова «россошанцы» забросили. Автором гола стал Никита Любоницкий.

В составе «Бурана» свои шансы реализовали Константин Майоров, Денис Макаров и Роман Смирнов, который воспользовался большинством. За 6, 5 минут до финальной сирены при счете 5:1 Денис Черепанов уступил место в воротах Виталию Пантыкину, голкиперу «Россоши», который в официальных матчах за «Буран» сыграл всего 6 минут. Партнеры по молодежной команде не оставили ворота Пантыкина в неприкосновенности, за 2 минуты 39 секунд до сирены Владислав Клепиков забросил вторую шайбу ХК «Россошь». Итог встречи – 5:2.

После матча все желающие болельщики спустились к ледовой арене, фотографировались с «ураганными» парнями и высказывали пожелание увидеть их в форме «Бурана» в следующем сезоне.