Стали известны новые подробности коррупционного дела, связанного с ремонтом коммунальных сетей в Воронеже. Сотрудники главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России задержали шесть подозреваемых по делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе ГУЭБиПК, подозреваемые задержаны в соответствии со ст. 91 УПК, в настоящее время их допрашивают.

По версии следствия, с 2007 по 2012 годы сотрудники мэрии и аффилированные с ними директора коммерческих организаций похитили госсредства, выделенные на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения Воронежа. Чиновники обеспечивали победу в конкурсах на заключение госконтрактов организациям, которые смонтировали в коммунальные сети бракованные и бывшие в употреблении трубы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК РФ).

В ГУЭБиПК МВД России РИА «Воронеж» сообщили, что среди задержанных – представители коммерческих структур Воронежа, а также один чиновник – начальник организационно-технического отдела департамента градостроительства и архитектуры администрации города. При этом в ГУЭБиПК не уточнили, является ли подозреваемый действующим сотрудником мэрии, сославшись на продолжение следственных мероприятий.

Отметим, что в настоящее время в структуре городской администрации подобного департамента нет: ранее он был реорганизован. На его базе были созданы два управления: главного архитектора и строительной политики. Согласно официальным данным, должности начальника организационно-технического отдела в этих структурах нет.

– Подозреваемые были задержаны сегодня, 9 октября. В настоящее время их допрашивают в Воронеже. В ближайшее время , вероятно, уже завтра – задержанных этапируют в Москву, где на основании фактов, выявленных в ходе допросов, им будет определена мера пресечения,

сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России. 

В ведомстве уточнили, что на территории Воронежской области правоохранители провели около 35 обысков, в том числе в муниципальных учреждениях, офисах коммерческих компаний и по домашним адресам предполагаемых фигурантов уголовного дела. По уточненным данным, сумма ущерба, причиненного государству в результате мошеннических действий, составляет более 37 миллионов рублей.

– О фактическом хищении средств речь не идет, в данном случае была реализована другая схема. По ряду госконтрактов на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения Воронежа вместо новых труб, предусмотренных условиями тендеров, фактически использовались старые и бывшие в употреблении трубы. Приобретались они через цепочку посредников по цене, которая была существенно ниже заявленной в официальных конкурсных документах. Разницу участники преступной схемы распределяли между собой,

пояснили РИА «Воронеж» в ГУЭБиПК МВД России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».