МВД России предлагает продавать «красивые» автономера на специальных аукционах, пишет ИТАР-ТАСС. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

«Учитывая актуальность проблемы «теневого» оборота государственных регистрационных знаков с определенным буквенно-цифровым сочетанием, так называемых «престижных серий» и исключения возможных коррупционных схем, предлагается введение раздельных процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков, что позволит правительству РФ определить порядок проведения аукционов по продаже таких номерных знаков», - говорится в пояснительной записке.

В МВД считают, что это позволит «исключить существующие «серые» схемы, а также дополнительно обеспечить наполнение бюджетов различных уровней».

В министерстве подсчитали, что разделение процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков позволит сократить расходы федерального бюджета на их приобретение.

В 2013 году затраты на приобретение государственных знаков составили 1,5 млрд рублей, в этом году - 1,2 млрд рублей. Сейчас доходы в виде государственной пошлины в большинстве случаев поступают при первичной регистрации транспортных средств. Регистрационные действия в случае изменения собственника автомобиля, как правило, происходят с сохранением государственного регистрационного знака за автомашиной.

В МВД считают, что «возможные риски сокращения дохода в федеральный бюджет в виде государственной пошлины за выдачу государственного регистрационного знака будут компенсироваться доходами от поступлений при реализации государственных регистрационных знаков через открытые аукционы».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».