Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий освятил храм в честь Святого Николая Чудотворца на территории россошанской исправительной колонии № 8.

Для верующих, отбывающих наказание, это долгожданный момент. Православная община была организована в колонии в 1992 году, а спустя три года начали строить храм. Первый камень в его основание заложили в присутствии Митрополита Воронежского и Борисоглебского Мефодия в 1995 году. В прошлую субботу Митрополит Сергий совершил обряд освящения храма.

– Путь длиной в двадцать лет прошли верующие этой колонии к своему храму. Мне приятно и радостно, что освящен еще один храм на территории исправительного учреждения Воронежской области. Вера у таких прихожан особенно крепка. Он будет исцелять и преображать верующих, давать им силы и чувство удовлетворения, – выразил надежду владыка.

В колонии отбывают наказание почти тысяча человек, из которых более восьмисот считают себя православными христианами. Нехватки рабочих рук на этой стройке не наблюдалось. В свободное от основной работы время осужденные трудились с полной отдачей, под руководством и, естественно, контролем сотрудников колонии. Отделка, роспись, иконы, многое из церковной утвари выполнено руками заключенных.

Общину Свято-Никольского прихода окормляет отец Виктор (Семенов). Еженедельно он посещает колонию, после богослужения проводит беседы, обряды крещения, а иногда и венчания. Обратившись к прихожанам после праздничной службы, он поблагодарил всех, чьими усилиями создавался храм на территории колонии.

– В храм я хожу с 2004 года, – говорит осужденный Валерий Попов. - Сейчас в моей жизни вера в Бога - это самое важное. Я являюсь старостой церковной общины, стараюсь донести до осужденных основы православия, привлечь их в храм. Очень рад, что мне выпало присутствовать на церемонии освящения храма Митрополитом Сергием. Колония, где есть храм – исправляет, а колония без храма – наказание.

– В местах заключения в Воронежской области отбывают наказание 6500 человек, примерно 2500 из них нашли дорогу к Богу. Мы это приветствуем и считаем важным шагом на пути исправления, - отметил начальник УФСИН России по Воронежской области Сергей Латынин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».