Митинг-концерт, посвященный Дню народного единства, прошел в среду, 4 ноября. На Советской площади собрались более 6 тыс. человек – представители политических партий, конфессий, общественных организаций. Воронежцы вышли с российскими флагами и лозунгами «Горжусь страной!», «Мы за сильную Россию! Мы за Путина!», «Единство – сила России!».

Митинг начался минутой молчания – воронежцы почтили память погибших в авиакатастрофе самолета Airbus-321.

Перед участниками выступил секретарь реготделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов. Он отметил, что в «день единения, гражданственности и патриотизма» всех горожан объединяет желание сделать Воронежскую область лидером среди регионов, а Россию – сильной и процветающей державой.

Фото: 1 из 17

Фото — Виталий Грасс

– Мы чувствуем себя единым народом, сильным самодостаточным государством, – добавил глава общественной организации «Молодое Черноземье» Валерий Черников. – Это дает нам уверенность в будущем, в том, что нашу страну победить невозможно.

Горожан поздравили ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный, представитель Национальной палаты при губернаторе Ишхан Хачатрян, член Молодежного правительства области Николай Середа. Поздравления чередовались с выступлениями народных коллективов.

Участники митинга рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», почему решили выйти на Советскую площадь.

– Это проявление моей гражданской позиции. Все-таки сегодня важный праздник, – поделилась жительница города Наталья.

Студент ВГАСУ Иван «просто решил поддержать выступавшего ректора». Для начальника отдела общественно-политических проектов управления региональной политики Александра Холода митинг стал символом духовного единения народов России.

– В других городах в это же время люди собрались на митинг. Это и есть единение, которое является символом новой России. Этот праздник пока не укрепился у нас, но все впереди, – отметил Александр Холод

Горожанам пришлось проходить на митинг через металлоискатели: на Советской площади установили 9 рамок и 300 турникетов.

После митинга-концерта глава управления культуры Воронежа Иван Чухнов пригласил воронежцев на праздничную Казанскую ярмарку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».