Сегодня, 16 июня, администрация Воронежа заявила, что не давала официального разрешения на установку какой-либо скульптуры в микрорайоне ВАИ. Заявление было сделано в связи с публикациями в местных СМИ, где ньюсмейкером выступил племянник Юрия Клинских. 

Родственник назвал время и место открытия памятника – 27 июля, на территории ресторана по улице Волгоградской. Владелец этого ресторана выразил поддержку фанатам, которые последние 14 лет говорят о необходимости установки в Воронеже памятника Юрию Клинских.

По словам племянника музыканта, памятник представляет собой скульптуру панк-звезды в полный рост. Городская комиссия по культурному наследию уже давно настаивала на арт-объекте, который бы просто ассоциировался с группой «Сектор Газа». 

- До настоящего времени проект арт-объекта в городское управление культуры не представлен, в связи с этим установка памятника Юрию Хою и проведение 27 июля, в день ВМФ России, мероприятия по его открытию не представляются возможным. Администрация городского округа город Воронеж не давала заявителям официального разрешения на установку какой-либо скульптуры. 18 декабря 2013 года вопрос рассматривался на заседании городской общественной комиссии по культурному наследию. Большинство ее членов высказались против установки памятника (городской скульптуры) и рекомендовали установить в микрорайоне ВАИ арт-объект, посвященный группе «Сектор Газа». В ходе дальнейших устных переговоров с заявителями была достигнута договоренность о необходимости проработки концепции арт-объекта и места его установки, после чего запланировано собраться для принятия окончательного решения. Инициаторам также был дан и письменный ответ, - сообщили официально в мэрии.

Предполагалось, что памятник откроют на частной территории в микрорайоне ВАИ, о котором слагал свои песни музыкант. 

– Там будет холм, на котором будет стоять памятник Юре. Также посадим рядом с памятником деревья, может, даже сквер получится. Открывать его будем в день 50-летия Юры – 27 июля. Конечно, организуем концерт, будут играть несколько воронежских групп, – рассказывал племянник музыканта. 

Также в честь 50-летия Юрия Хоя родственники и поклонники творчества лидера «Сектора Газа» планировали выпустить ограниченную серию открыток с изображением музыканта, организовать выставку редких фотографий, а воронежские байкеры обещали устроить мотопробег в честь известного панк-рокера.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».