Воронежские власти опубликовали список магазинов, у которых есть лицензия на продажу спиртного, и попросили горожан сообщать о незаконной продаже алкоголя. Есть ли у магазина, павильона или кафе разрешение на розничную продажу спиртного, воронежцы могут узнать в реестре, опубликованном на сайте мэрии в среду, 25 марта.

В реестре, по данным на 23 марта 2015 года, значились 958 магазинов, кафе и павильонов. В этих точках продажа алкоголя разрешена. В списке указаны сроки действия разрешения на торговлю спиртным. У некоторых организаций лицензии заканчиваются в июне-июле 2015 года.

Данные в реестре обещают оперативно обновлять. В объектах, не указанных в перечне, продажа алкоголя незаконна, отметили в пресс-службе горадминистрации.

Сообщить о фактах нелегальной торговли спиртным воронежцы могут на телефон «горячей линии», созданный в департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО). Обращения принимаются по номеру (473)213-73-53.

Ужесточение лицензирования розничной продажи алкоголя в регионе обсуждалась на оперативном совещании в облправительстве 23 марта. По данным мониторинга алкогольной продукции, с декабря 2014 по март 2015 года, выявили 74 факта нарушения закона – в основном, продажа алкоголя без лицензии. В течение года представители ДИЗО совместно с полицией и управлением Росалкогольрегулирования проверят 193 организации, продающие алкоголь в розницу. Проверяющие выяснят, есть ли у организаций лицензии и документы на товар. 

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев назвал недопустимой ситуацию, когда бюджет области недополучает средства из-за незаконного оборота алкогольной продукции. Потери региональной казны оцениваются в 1,5 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».