Администрация Воронежа обратится в Министерство спорта, чтобы привлечь федеральное софинансирование масштабной реконструкции стадионов "Чайка" и "Локомотив", сообщил мэр Александр Гусев, отчитываясь перед депутатами гордумы в среду, 16 июля. Оба спортивных объекта могут стать тренировочными базами сборных-участниц чемпионата мира 2018 года в России.

Свое заявление мэр Александр Гусев сделал в ответ на упрек председателя постоянной комиссии гордумы по физкультуре, делам молодежи и спорту Геннадия Большунова. Депутат поинтересовался, почему местные власти лишь планируют строительство ФОКов, а в районах области за последние пять лет появились 30 подобных объектов.

– Мы не приступали к строительству из-за того, что рассчитываем на софинансирование из федерального бюджета. Программа по развитию физкультуры и спорта в Воронеже продолжает действовать. Надеюсь, что в 2015 году эти объекты будут построены – в том числе и с привлечением федеральных средств, – ответил глава города.

По его словам, региональные власти строят «достаточно бюджетные», малозатратные спортобъекты, которые подходят для нужд небольших населенных пунктов, но «в масштабах города они, скорее всего, не нужны». Александр Гусев отметил, что областному центру «нужен немного другой формат».

Геннадий Большунов напомнил, что ранее горадминистрация разрабатывала масштабные проекты реконструкции стадиона «Чайка», однако до ее реального воплощения дело так и не дошло.

Александр Гусев пояснил, что у Воронежа «есть необходимость» реконструировать два футбольных поля и «делать их тренировочными площадками» в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года.

– В дальнейшем мы будем работать с министерством спорта по привлечению федеральных средств на реконструкцию этих объектов. Скорее всего, это будут стадионы «Локомотив» и «Чайка»,
Александр Гусев, мэр Воронежа.

Размер необходимых средств Александр Гусев не уточнил.

Согласно отчету, представленному мэром 16 июля депутатам гордумы, в 2013 году городские власти разработали проекты строительства четырех физкультурно-оздоровительных комплексов, которые разместятся на территории образовательных учреждений города. Спортобъекты планируется возвести при школах № 30, № 74 и № 75, а также гимназии № 7 имени В.М. Воронцова. Кроме того, в отчете сказано, что в прошлом году был выполнен капремонт зданий и сооружений стадиона «Чайка».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».