Воронежский Гидрометеоцентр направил предупреждение о неблагоприятных метеорологических явлениях в ГУ МЧС России по Воронежской области. По данным синоптиков, днем в понедельник, 18 мая, в отдельных районах Воронежской области ожидается усиление западного ветра до 17-22 м в сек. Из-за этого в регионе повысится риск чрезвычайных ситуаций и происшествий. Возможны обрывы линий электропередач и линий связи, нарушения в системе ЖКХ, обрушение слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, нарушения в работе водоотводящих систем дождевых стоков, увеличением количества ДТП, случаев травматизма, повреждения сельскохозяйственных культур. Повышаются риски аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

Спасатели попросили жителей региона по возможности оставаться дома или в укрытии во время непогоды. Любое неосторожное обращение с огнем в ветреную погоду грозит бедой. Отдельно сотрудники МЧС обратились к владельцам маломерных судов с просьбой воздержаться от выхода на воду.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните круглосуточно по бесплатным номерам «101» (для стационарных и мобильных телефонов) или «112» (только для мобильных телефонов).

В предыдущий раз штормовое предупреждение было объявлено на 15 мая. Итогом этого дня стали десятки поваленных деревьев по всему Воронежу, повредивших несколько автомобилей. Также деревья падали на дома и проезжие части. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».