Только что, 15 мая, Воронежский Гидрометцентр прислал в региональное управление МЧС штормовое предупреждение о критической температуре. 

По прогнозам местных синоптиков, с 16 по 20 мая в Воронежской области ожидается аномально-жаркая погода со средней суточной температурой воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. 

В большей части региона днем столбики термометров в ближайшие пять дней будут подниматься до 30-35 градусов. При этом в отдельных районах возможна и 37-градусная жара.

Спасатели в свою очередь предупреждают не только о возросшем риске лесных пожаров, но и об авариях на дорогах из-за ослабления внимания водителей. Велика вероятность солнечных и тепловых ударов у жителей региона. При работе под палящим солнцем необходимо периодически отдыхать в тени, купаться или обливаться холодной водой. Старайтесь пить больше жидкости, проветривайте душные помещения, не носите синтетическую одежду, а выбирайте вещи из натуральных тканей.

Также в данный момент повышена вероятность происшествий на воде с людьми при купании в необорудованных для этих целей местах. При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить по телефону «01» (с мобильного «112»).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».