Штормовое предупреждение распространило ГУ МЧС России по Воронежской области со ссылкой на местный Гидрометцентр. Комплекс опасных метеорологических явлений: сильные ливневые дожди, грозы, град и усиление ветра до 17-22 м/сек – прогнозируется с 18:00 вторника 28 июля. Непогода сохранится и всю ночь в среду, 29 июля. Стихия затронет не весь регион, а отдельные участки.

Из-за сильного ветра местами в Воронежской области повысится вероятность обрыва линий электропередач и связи, обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций. Ливень может повлечь нарушения в работе водоотводящих систем дождевых стоков, проявление эрозионных и оползневых процессов в местах с большим уклоном рельефа. Повышаются риски аварий на гидротехнических сооружениях. Град может повредить сельскохозяйственные культуры.

Спасатели попросили родителей не оставлять детей без присмотра, а всех жителей региона – ответственно отнестись к собственной безопасности. В случае ЧП следует звонить по телефонам 101 (со стационарных и мобильных телефонов) или 112 (с мобильных телефонов).

Непогода зачастую становится причиной трагедий в регионе. Так, 20 июля, во время грозы от удара током погиб 30-летний житель Нижнедевицка. Увидев, что сильный ветер сорвал электрический провод с крыши дома, мужчина полез на крышу его поправить. Когда шквальный порыв ветра замкнул провода, мужчина стоял на металлической лестнице. В тот же день ветер сорвал кровлю семиэтажного дома под Воронежем. Листы металла и обломки деревянного каркаса повредили восемь автомобилей. К счастью, люди не пострадали. В это же время в Воронеже шквалистый ветер оборвал провода в 28 местах и повалил 12 деревьев. Перед этими происшествиями МЧС также распространяло штормовое предупреждение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».