Сегодня, 30 июля, Воронежский Гидрометцентр прислал в региональное управление МЧС штормовое предупреждение о критической температуре.

По прогнозам местных синоптиков, с сегодняшнего дня и до 4 августа в Воронежской области местами ожидается опасное метеорологическое явление - сильная жара. Значение максимальной температуры воздуха будет от +35 до +37 градусов.

Из-за погоды в регионе преобладает V класс пожарной опасности. Это чрезвычайная степень пожарной опасности. Пожарно-спасательные подразделения Воронежской области приведены в режим повышенной готовности, проводятся профилактические мероприятия.

- Никакие противопожарные мероприятия не могут удержать человеческого легкомыслия, небрежности и безответственности. Сейчас любая неосторожность с огнем: выброшенная из окна автомобиля непотушенная сигарета, разожженный в лесу костер, детская шалость - могут привести к крайне трагическим последствиям. Все мы, к сожалению, помним пожары 2010 года, и только от нас зависит, повторится ли подобная ситуация, - рассказали в ГУ МЧС России по Воронежской области.

В целях оперативного реагирования на природные пожары в местном управлении МЧС России запустили многоканальный круглосуточный телефон «горячей линии». По номеру 8 (473) 269-81-69 специалисты готовы принять любую информацию о возгораниях в регионе и незамедлительно отреагировать.

Спасатели предупреждают не только о возросшем риске лесных пожаров, но и об авариях на дорогах из-за ослабления внимания водителей. Велика вероятность солнечных и тепловых ударов у жителей региона. При работе под палящим солнцем необходимо периодически отдыхать в тени, купаться или обливаться холодной водой. 

Как следствие, повысилась вероятность происшествий на воде при купании в не оборудованных для этих целей местах.

Из-за жары увеличился и риск возгорания мусора на свалках ТБО. 

При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить по бесплатному номеру «101» (с мобильного «112»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».