Региональное управление МЧС объявило штормовое предупреждение со ссылкой на Воронежский Гидрометцентр. Синоптики спрогнозировали комплекс неблагоприятных метеорологических явлений на субботу, 18 июля. В отдельных районах Воронежской области в дневные часы пройдут сильные ливневые дожди, ожидаются грозы, град, и усиление ветра до 15-20 м/сек.

Спасатели попросили жителей региона во время непогоды по возможности оставаться дома или в укрытии. Владельцев маломерных судов попросили воздержаться от выхода на воду.

Стихия увеличит риск повреждения линий электропередач и связи, обрушения слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций. Не исключено проявление эрозионных и оползневых процессов в местах с большим уклоном рельефа. Вероятны нарушения в работе водоотводящих систем дождевых стоков. Из-за грозы возможно поражение разрядами атмосферного электричества объектов газо- и электроэнергетики.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. Находясь на улице при сильном ветре, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Во время грозы следует закрыть все окна и двери, не топить печь, отключить все электроприборы и не говорить по телефону. Во время грозы также нельзя купаться в водоеме и ловить рыбу. Если грозовой дождь застал во время прогулки, стоит отойти подальше от возвышенностей, деревьев и металлических оград. Лучше спрятаться в ближайшем здании, но не в маленьких постройках. Если гроза застала вас на мотоцикле или велосипеде, то лучше переждать непогоду примерно в 30 м от транспорта. Автомобилисты могут не выходить из машины, но им нужно закрыть окна и опустить автомобильную антенну. При встрече с шаровой молнией не проявляйте никакой активности, не убегайте от нее, сохраняйте спокойствие.

От удара молнии 10 июля в Семилукском районе погиб 66-летний мужчина - от разряда загорелась крыша его дома. Житель Лисок спас восьмерых человек во время урагана, который унес жизни двух жителей района 6 июля. Увидев взрослых и детей, прятавшихся от града и грозы на берегу Дона, он посадил их в свой автомобиль и довез до дома.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните круглосуточно по бесплатным номерам «101» или «112» (только для мобильных телефонов).

Прогноз погоды на ближайшие пять дней читайте здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».