Главное управление МЧС со ссылкой на прогноз Воронежского гидрометцентра обновило объявленное ранее штормовое предупреждение в среду, 23 сентября. С 24 по 28 сентября в регионе сохранится опасное метеоявление, аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на семь и более градусов. В трех городских округах (Воронеж, Нововоронеж, Борисоглебск) и 22 муниципальных районов установился IV класс пожарной опасности (высокая степень пожарной опасности).

В регионе многократно возросли риски природных пожаров. Из-за жары повысился риск происшествий, связанных с ослаблением внимания и потерей работоспособности персонала на объектах с повышенным риском аварийности. Увеличился и риск возникновения ДТП с тяжелыми последствиями.

Спасатели попросили жителей региона по возможности не выходить на улицу в самое жаркое время суток. Чтобы исключить солнечные и тепловые удары, при работе под палящим солнцем необходимо периодически отдыхать в тени. Старайтесь пить больше жидкости, проветривайте душные помещения. Не носите синтетическую одежду, а выбирайте вещи из натуральных тканей. Надевайте головные уборы. Не оставляйте детей и животных в припаркованных машинах.

При возникновении чрезвычайной ситуации звоните круглосуточно по бесплатным номерам «101» или «112» (только для мобильных телефонов).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».