Мать лидера группы «Король и шут» Михаила Горшенева, Татьяна, приедет на открытие памятника панк-исполнителю в Воронеже 9 ноября. Посетит областной центр и помощник режиссера рок-мюзикла «TODD» Галина Игнатенкова. А вдова артиста, Ольга, и брат Алексей Горшенев отказались приехать на церемонию, сославшись на занятость.

В Воронеж Татьяну Горшеневу и Галину Игнатенкову пригласили участники инициативной группы, занимающиеся установкой монумента.

- Мы связались с Татьяной Ивановной по телефону, она подтвердила свое участие в церемонии открытия, - сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» одна из организаторов Анна Плетнева-Федорова в понедельник, 27 октября. - Мама Миши приедет к нам на два дня и, возможно, также посетит фестиваль памяти, где местные рок-музыканты будут исполнять песни ее сына. Нам бы очень хотелось, чтобы Татьяна Ивановна привезла с собой какие-нибудь редкие фотографии Миши, или его личные вещи.

С мамой музыканта воронежские поклонницы «Короля и Шута» Анна Плетнева-Федорова и Анна Остапенко познакомились минувшим летом в Санкт-Петербурге. В день рождения Михаила Горшенева, 7 августа, девушки приехали на Богословское кладбище, где похоронен артист, чтобы возложить на могилу венок и живые цветы. С Татьяной Горшеневой они разминулись буквально на полчаса, к тому времени она уже уехала.

- Конечно, мы расстроились, что не удалось увидеть Мишину маму, - рассказала Анна Плетнева-Федорова. - У нас был ее номер телефона, но мы боялись позвонить, думали, она не захочет с нами разговаривать. Но потом все-таки набрались смелости и позвонили. К нашему удивлению, Татьяна Ивановна с радостью согласилась встретиться, пригласила прогуляться в парке рядом с ее домом, где вырос Миша.

По словам девушек, Татьяна Горшенева встретила их, как родных. Обняла и долго благодарила за цветы и сувениры. Потом, правда, немного пожурила - мол, зачем же так сильно на нее потратились? Смеясь, рассказала, как недавно фанаты из Ростова-на-Дону привезли ей целый мешок с продуктами.

- Татьяна Ивановна - невероятная женщина: добрая, отзывчивая и очень сильная, - добавила Анна Остапенко. - После того, что она пережила - сначала смерть сына, через 41 день не стало мужа, она не опустила рук, активно участвует в мероприятиях памяти Миши, общается с поклонниками.

С мамой артиста девушки беседовали около часа. Женщина показала им фотографии в телефоне с любимыми внуками - Кириллом (сыном Алексея) и Сашенькой (дочкой Михаила), много снимков с дачи, где она проводит все лето. Еще были фотографии кота - вислоухого британца, которого незадолго до смерти подарил ей Миша.

О сыне Татьяна Ивановна его воронежским поклонницам тоже рассказывала. Вспомнила, как недавно ходила в театр на спектакль «Дон Кихот» и поймала себя на мысли, что Михаил в своем роде тоже был Дон Кихотом: смелым, благородным, всем помогал.

Поклонницы сообщили Татьяне Горшеневой о монументе, который собираются установить в Воронеже. Женщина ответила, что не возражает. Как любой матери, ей очень приятно, что люди хранят память о ее сыне.

Через Татьяну Горшеневу активисты передали приглашение на открытие монумента вдове Михаила, Ольге Горшеневой, и брату Алексею Горшеневу, солисту группы «Кукрыниксы». Позднее женщина сообщила, что они, к сожалению, приехать не смогут: Ольга занята детьми, а у Алексея слишком плотный гастрольный график.

На сильную загруженность сослался и Андрей Князев, бывший вокалист «Короля и Шута», который 12 октября выступал в Воронеже и тоже получил приглашение. Певец заявил, что сейчас находится в туре, но обязательно сходит к обелиску в следующий свой приезд. За два дня до открытия памятного знака, 7 ноября, в Воронеже дадут концерт бывшие музыканты «КиШа» - группа «Северный флот». Но, скорее всего, остаться в городе им тоже не позволит гастрольный график. Тем не менее официальное приглашение коллектив получит, заверили организаторы. Еще одно письмо отправят Сергею Захарову, экс-гитаристу «Короля и Шута».

Зато приедет в Воронеж Галина Игнатенкова, помощник режиссера рок-мюзикла «TODD». В этой театральной постановке последний год жизни Михаил играл главную роль - безумного парикмахера-убийцу Суини Тодда. По одной из версий, именно напряженная работа в «TODD», которой артист отдавался всецело, окончательно подорвала его здоровье.

Воронежские поклонники Михаила Горшенева собирали деньги на установку посвященного ему памятника больше года. Об инициативе создания монумента активисты заявили в сентябре 2013 года, а в октябре уже провели первый благотворительный концерт. Всего с помощью концертов и пожертвований, которые делали фанаты со всей страны через электронные кошельки, удалось выручить 175 тыс. рублей. Недостающие 25 тыс. рублей организаторы планируют получить с фестиваля памяти 9 ноября в «Колизее».

Эскиз арт-объекта был разработан воронежским скульптором Андреем Терехиным, автором композиции «Продавец и Покупатель» на рынке Соборный и памятника святой Ксении Петербуржской у одноименного храма в Северном районе. Монумент в виде расколотой гитары, прислоненной к книге, на одной странице которой высечена фраза «Я жив, покуда я верю в чудо» из песни «Медведь», на другой – портрет Михаила Горшенева, изготовят из «жидкого мрамора», сверхпрочного искусственного материала, обладающего свойствами природного камня. Памятный знак «Музыка сказок» будет установлен в парке у ТРК «Арена».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».